издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт по «всем статьям»

  • Автор: Надежда КОЛОДКИНА

В октябре 2010 года на ТЭЦ-9 завершена реконструкция турбины Т-50-130 станционный № 5. Турбоагрегат, который находился в эксплуатации с середины 60-х годов прошлого века, пережил не один капитальный ремонт. Новая реконструкция позволит повысить надёжность установки, а также её электрическую мощность. Теперь потенциал турбины составляет 60 мегаватт, что на 10 единиц выше прежнего. Это даёт возможность не только увеличить подаваемую мощность существующим потребителям, но и подключить новых.

Турбина была изготовлена на Уральском турбомоторном заводе, впрочем, как и большинство из восьми турбин «девятки». Свой первый киловатт энергии она выработала 30 июня 1965 года и с тех пор в течение более чем полувека несла на себе максимальные нагрузки. Парковый ресурс, т.е. количество часов работы, подобных турбогенераторов до истечения срока эксплуатации составляет 220000 часов, наработка этой турбины на 1 октября 2010 составляла 250948 часов, а индивидуальный ресурс по результатам проведённой технической диагностики и продления паркового ресурса был увеличен до 265000 часов.

«Ремонтные работы предусматривают два направления, – объясняет директор филиала Олег Посёлкин. – Первое, по статье «Капитальное строительство»,  предусматривало разработку проектной документации на предстоящие работы, реконструкцию ротора высокого давления (РВД)  и диафрагмы второй ступени, изготовление и поставку деталей и узлов для реконструкции цилиндра высокого давления (ЦВД) и цилиндров низкого давления (ЦНД). Для этого был заключён договор собственно с изготовителем агрегата – ЗАО «Уральский турбинный завод»». 

По статье «Ремонт» выполнялась часть работ типового капитального ремонта, а также разборка и сборка проточной части ЦВД и ЦНД. Исполнителем по этим работам было определено ЗАО «Иркутскэнергоремонт».

Проект реконструкции был выполнен в мае этого года, а сами работы продолжались в течение трёх последующих месяцев. Сегодня, по завершении реконструкции, мощность турбоагрегата  № 5 увеличена с 50 до 60 МВт. Подобные работы на ТЭЦ-9 проводились и  ранее. «Реконструкции с увеличением мощности в своё время уже подверглись турбины № 1 и № 6, своей очереди ожидает турбина № 2, – рассказывает о реализованных и новых проектах модернизации Олег Посёлкин. – Также прорабатывается вопрос загрузки противодавленческой турбины № 8 Р-100-130 с установкой на место турбоагрегата № 4 приключенной турбины Т-30/50, что позволит увеличить располагаемую мощность станции ещё на 120 МВт».

На ремонт турбины потребовалось более 25 миллионов рублей. Такие вложения в модернизацию оборудования вполне обоснованны – с прогнозируемым ростом промышленности уже в ближайшее время это будет весьма необходимо.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры