издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реабилитация «Усольехимпрома»

Предприятие приступило к выплате долга, чтобы избежать банкротства

Производство по делу о банкротстве ООО «Усольехим- пром» (входит в группу «НИТОЛ») было прекращено в минувший вторник. ОАО «Иркутскэнерго» отозвало из областного арбитража своё заявление на УХП, который месяц назад сообщил о приостановке своего производства. Отказаться от своих требований энергетиков заставило то, что предприятие погасило просроченную задолженность в размере 88 млн. рублей. Тем не менее «Усольехимпрому» ещё предстоит выплатить производителям и поставщикам электроэнергии около 370 млн. рублей. Несмотря на это, заявляют в НИТОЛе, «Усольехимпром» продолжит производственную деятельность, за исключением трёх убыточных подразделений.

Первое судебное заседание по делу «Усольехимпрома» состоялось 2 ноября. Заявление о признании предприятия банкротом было подано почти месяц назад. Это случилось после того, как 6 октября УХП объявил об остановке своего производства. Представители «Иркутскэнерго» сразу же попросили принять отказ от заявления о признании УХП банкротом. Своё решение энергетики объяснили тем, что 29 октября предприятие полностью оплатило долг. Средства перевело ООО «Усолье-Сибирский силикон», также принадлежащее группе «НИТОЛ».  Представители должника полностью поддержали кредитора и заявили, что «не возражают против прекращения процедуры». Выслушав единодушные позиции сторон, суд принял отказ «Иркутскэнерго» от заявления и прекратил производство по делу УХП. 

«Иркутскэнерго» получило от «Усольехимпрома» 88 млн. рублей. Более того, УХП расплатился и со вторым крупным кредитором – ООО «Иркутская энергосбытовая компания», которому задолжал 37 млн. рублей. Тем не менее это лишь часть средств, которые УХП ещё предстоит выплатить энергетикам за поставленные с апреля-марта 2010 года энергоресурсы. Как рассказал «Конкуренту» директор по продаже энергоресурсов компании Олег Причко, текущая задолженность УХП составляет 370 млн. рублей. «До погашения этой суммы «Иркутскэнерго» не намерено возобновлять поставку энергоресурсов на предприятие», – сказал Причко. 

По словам начальника юридического отдела УХП Виктора Вычужанина, дальнейшие выплаты будут производиться по целевой программе погашения задолженности, которую УХП разработал совместно с «Иркутскэнерго». «Знаю, что стороны ведут переговоры и достигли понимания, но детали этой программы мне неизвестны», – отметил Вычужанин. Он добавил, что причины «доведения до крайней ситуации» «Усольехимпрома» заключаются в технических сложностях получения кредита. Ранее источники, знакомые с ситуацией, сообщали, что УХП планировал получить средства в Сбербанке и на этот счёт якобы имелось письменное соглашение. Начальник пресс-службы группы «НИТОЛ» в Иркутской области Надежда Курганская подтвердила, что «компания продолжит погашение долга». «Открыты кредитные линии в Сбербанке РФ. За счёт этих средств также возможно погашение задолженности», – отметила она.  

В суде остаётся ещё одно заявление на «Усольехимпром» от Иркутской энергосбытовой компании. Его рассмотрение назначено на 23 ноября, однако представители «Иркутскэнерго» заверили после заседания, что и это обращение будет отозвано, поскольку УХП погасил просроченную задолженность в размере 37 млн. рублей и перед энергосбытовой компанией. А вот судьба заявления, которое якобы было подано самим УХП, остаётся неизвестной. Ранее сообщалось, что одновременно с «Иркутскэнерго» химкомбинат обратился в суд с просьбой признать себя банкротом. Хотя на предприятии отрицали существование иска, наблюдатели сочли такое заявление логичным, учитывая общую нерентабельность УХП. В прошлом году сумма его убытков составила 1,4 млрд. рублей – это всего на 200 млн. меньше, чем стоимость произведённой продукции. В нынешнем году предприятию также не удалось повысить рентабельность. За 8 месяцев 2010 года, по данным самого НИТОЛа, убытки УХП до налогообложения составили более 860 млн. рублей. А за три года на поддержание деятельности УХП компания потратила около трёх миллиардов рублей. «Реалии сегодняшней экономики таковы, что практически вся продукция химической отрасли низкорентабельна или убыточна», – заявляли почти месяц назад в пресс-службе НИТОЛа. 

Теперь представители УХП говорят об убыточности лишь трёх подразделений. Более того,  генеральный директор «Усольехимпрома» Александр Тихонов заявил, что «банкротство УХП не выгодно ни одной из сторон» и «пред-приятие, безусловно, намерено  рассчитаться с энергетиками за потреблённые энергоресурсы». Надежда Курганская подтвердила «Конкуренту», что речи о полном закрытии предприятия сейчас не идёт. По её словам, консервация по-прежнему предусматривается только на трёх убыточных подразделениях по выпуску  эпихлоргидрина, гипохлорита кальция, хлора и каустика. Именно с этих производств и будут уволены 1130 человек до марта 2011 года.  Остальные цеха продолжат работу, заверила Курганская. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры