издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мясо под замком

Поставки мяса из Монголии в Иркутскую область сокращены в этом году почти в шесть раз. Вместо 5850 тонн, которые планировалось импортировать в регион за 2010 год, к 8 ноября в Приангарье было завезено только 1014 тонн. Виной всему вспышка ящура, в очередной раз подкосившего монгольский скот. Для организации помощи соседям губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предложил даже ввести официальную должность представителя региона в республике.

Мясо из зоны риска

В этом году, согласно квотам, из Монголии в Иркутскую область предполагалось импортировать 5850 тонн мяса – говядины и конины, сообщил начальник управления ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин на заседании правительства Иркутской области, прошедшем в понедельник, 8 ноября. «Однако на сегодня поставка срывается, потому что Монголия закрыта на карантин в связи с ящуром», – заявил он. 

– Аймаки, где должна была проходить заготовка мяса, закрыты из-за опасности заражения, и вывоз животных оттуда запрещён, – пояснил «Конкуренту» главный ветеринар области. – Причём нельзя вывозить как говядину, подверженную этому заболеванию, так и конину, которая вообще-то не попадает под ограничения по ящуру. 

Не помогли монгольскому мясу на пути в Иркутскую область даже договорённости, достигнутые в начале этого года губернатором региона Дмитрием Мезенцевым с премьер-министром республики Сухбаатаром Батболдом, о значительном увеличении объёмов поставок мяса из Монголии в Приангарье. Несмотря на то что в прошлом году монголы значительно укрепили свою ветеринарную службу, провели вакцинацию скота в приграничной зоне, повсеместно стали практиковать присутствие российских ветеринарных врачей на забое животных, мясо которых предназначено для импорта в Россию, в республике вновь возникла вспышка ящура. 

– Пока болезнь не прекратится, вывоз запрещён, – отрезал Борис Балыбердин. – Сейчас вообще в России идёт резкое ухудшение обстановки по разным болезням животных, а в дальнейшем эта ситуация может только усугубиться, поэтому мы рисковать не можем. 

«Это не критично»

По словам Балыбердина, неизвестно, сколько времени продлится запрет на ввоз мяса из Монголии, и, возможно, Приангарье в этом году так и не дождётся продолжения поставок из соседней республики. Вице-консул Монголии господин Хумбаан Лундэн Базар тоже заявил «Конкуренту», что «не имеет официальной информации по этому вопросу». Между тем к началу ноября область не получила оттуда и пятой части ожидаемых поставок: сейчас в Приангарье завезено только 1014 тонн монгольского мяса. 

– 660 тонн конины и 140 тонн говядины поступило на Ангарский мясокомбинат, а также 214 тонн конины на Иркутский, – пояснил Борис Балыбердин. –  Трудно говорить, сколько мяса в итоге будет завезено и будут ли в этом году продолжаться поставки. Мы и заготовленное мясо вывезти с комбината не можем: лежит там до тех пор, пока не закроется вопрос по ящуру. 

Впрочем, главный ветеринарный врач области уверен, что для региона отсутствие монгольского мяса на прилавках «не критично». С ним согласен и министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко. Он заявил, что агропромышленный комплекс Приангарья сумеет покрыть недостачу собственными ресурсами. 

– Кошельки населения не почувствуют провала поставок мяса из Монголии, – сказал Александр Кириленко. – Мы уже прорабатываем источники поступления мяса. В приоритете  – Иркутский и Ангарский мясокомбинаты. Ангарский комбинат уже сегодня закончил строительство свинокомплекса, а Иркутский отстраивает хозяйственную площадку на пять тысяч голов. Говядина в регион будет поставляться  из Усть-Ордынского округа. 

«Объединим усилия»

Тем временем Дмитрий Мезенцев продолжает надеяться поесть в Иркутской области монгольского мяса. На заседании правительства он отдал распоряжение подготовить документы для официального введения в правительстве Иркутской области должности представителя региона в Монголии. 

– В ходе переговоров президента России Дмитрия Медведева с руковод-ством Монголии, а также в ходе прошлогоднего визита премьера Владимира Путина в республику неоднократно шёл предметный разговор о возможной помощи по возрождению службы ветеринарии в стране соседей, – напомнил он. – Так что прошу подготовить письмо в адрес министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и первого заместителя председателя российского правительства Виктора Зубкова о том, чтобы мы объединили усилия в этой сфере. Мне кажется, лучше, чем мы, помочь вряд ли кто сможет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры