издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Гости» угодили на нары

Наркополицией перекрыты каналы, по которым шло движение героина из соседнего региона и обратно.

  • Автор: Елена АНАНИНА, пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области

Шестерым дельцам, длительное время торговавшим в Иркутске героином, предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, совершённом в составе организованной преступной группы (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

Лидером группировки была 35-летняя цыганка, приехавшая из Красноярского края, где её объявили в федеральный розыск за сбыт наркотиков. В Иркутске женщина сняла квартиру в новостройке, где жила с двумя детьми. Незаконный бизнес приносил ей в сутки около 30 тысяч рублей дохода. 

При задержании торговка выбросила из окна пятого этажа около ста расфасованных «чеков» с героином общим весом 20 граммов. При обыске в её квартире обнаружены весы и готовые для расфасовки смертельного порошка бумажные отрезки.

Пятеро «бегунков», работавших на наркобарыгу, сбывали героин в Свердловском и Куйбышевском районах Иркутска, где и были задержаны полицейскими. Баронесса рассчитывалась со своими наркозависимыми подчинёнными «чеками». 

Сотрудниками наркоконтроля перекрыт также канал перевозки героина из столицы Восточной Сибири в соседний Красноярск. Иркутянка везла на поезде 276 граммов наркотика. При обыске в квартире заказчика услуг по перевозке – цыганки, проживавшей в Свердловском районе Иркутска, – полицейские обнаружили ещё 109 граммов героина, а также два шприца с подготовленным для инъекций раствором. 

Наркокурьеру и заказчице грозит лишение свободы на срок до 10 лет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры