издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обсудить, а не ввести

Социальную норму электропотребления предлагает служба по тарифам Иркутской области

Власти Иркутской области пока не намерены вводить социальную норму потребления электроэнергии населением. Заместитель руководителя службы по тарифам региона Александр Халиулин заявил о том, что с 1 января 2011 года она не будет действовать однозначно. Возможному введению социальной нормы в дальнейшем, по его словам, будет предшествовать общественное обсуждение.

Идея ввести для населения социальную норму потребления электро-энергии – определённые рамки, в пределах и сверх которых электричество поставляется по разным регулируемым ценам, – была озвучена ещё в 2005 году. Проект соответствующего постановления правительства РФ, по которому правом определять норму наделялись региональные власти, был подготовлен Министерством экономического развития РФ. Однако тогда эта идея не нашла поддержки, хотя за прошедшие пять лет о ней неоднократно вспоминали. А в июле 2010 года в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и ряд других законов были внесены изменения, одно из которых и заключалось в том, чтобы закрепить понятие «социальная норма потребления электроэнергии населением». Однако Александр Халиулин, выступая 18 ноября на конференции «Развитие розничного рынка электрической энергии и мощности Иркутской области в 2011 году», заметил, что до сих пор не принято «достаточно большое количество» подзаконных нормативных актов, где были бы прописаны определение социальной нормы и механизмы её формирования. В беседе с корреспондентом «Сибирского энергетика» он заметил, что в настоящее время готовятся изменения в действующее законодательство, в том числе и в основы ценообразования, в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации.

Поэтому правительство Иркутской области не намерено устанавливать для населения региона социальную норму потребления электричества. Александр Халиулин уточнил, что речь о том, что она будет действовать с 1 января 2011 года, однозначно не идёт. При этом, подчеркнул он, её введение закреплено в существующих законопроектах «только как право субъектов федерации, такой обязанности нет». Поэтому даже в том случае, если правительство Иркутской области захочет установить социальную норму потребления для населения региона, оно намерено обсудить этот шаг с общественностью. Заместитель начальника областной службы по тарифам объяснил, что введение социальной нормы потребления, за поставки сверх которой население будет платить как минимум по экономически обоснованному тарифу (он превышает 1 рубль за кВт-ч, тогда как стои-мость электроэнергии для жителей Иркутской области в 2010 году составляет 62 копейки за кВт-ч, а в 2011 году не превысит 69 копеек за кВт-ч), неминуемо вызовет недовольство в обществе и чревато социальным взрывом.  «Учитывая, что у нас сейчас самые низкие тарифы на электроэнергию в России, эта норма подлежит обсуждению, а не введению, –  подчеркнул он. – Поэтому органы государственной власти готовы даже провести общественные слушания по этому вопросу». 

Между тем в соседней Бурятии власти, которые ввели социальную норму потребления в сентябре, пошли на попятную. Президент республики Вячеслав Наговицын 16 ноября дал указание отменить своё распоряжение, данное двумя месяцами ранее. Как сообщает информационное агентство «Восток-Телеинформ», это произошло после того, как был проведён опрос населения, в котором большинство из опрошенных высказалось против нововведения, а местные СМИ раскритиковали инициативу властей.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры