издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С чистыми помыслами

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

20-летний юбилей отмечает в эти дни Ассоциация мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Оникс». Рождённая в крайне нелёгкое для страны и общества время, эта областная общественная организация уже своим названием обозначила свои приоритеты и принципы.

Оникс – благородный полудрагоценный минерал, который считается символом творчества, объединяющей энергии, здоровья и чистых помыслов. И прошедшие два десятилетия доказали: «Оникс», насчитывающий сегодня более 160 человек, верен своему знамени. Он стал своеобразным очагом культуры по возрождению, сохранению и развитию традиционных художественных ремёсел, творческой лабораторией, где создаются и апробируются новые технологии, реконструируются старые работы, распространяется опыт лучших мастеров. Душой и бессменным руководителем ассоциации «Оникс» является Галина Березина, энтузиаст и большой знаток ткачества, других ремёсел. Галина Яковлевна помимо общего руководства направляет работу учебно-творческой мастерской при иркутском Доме ремёсел, является лауреатом премии губернатора Иркутской области, награждена медалью «За вклад в наследие народов России».

К своему юбилею «Оникс» подготовил большую выставку, торжественное открытие которой состоялось в выставочном центре им. Рогаля. Ленточку поручили разрезать Илюше Коломеецу, самому юному участнику праздника, подчеркнув тем самым, что искусство признанных мастеров не затеряется, не заглохнет – оно имеет своих поклонников и продолжателей.

Надо прямо сказать, давненько залы выставочного центра не вмещали такого количества экспонатов – роскошных, ярких, неповторимых. Это вышитые картины, полотенца, выполненные в технике «браное (от слова «убранство») шитьё», это изделия из бересты, украшения из бисера и полу-драгоценных камней, резьба по дереву, изумительные по рисунку и тонкости кружева. Поражают воображение неповторимые натюрморты и пейзажи, сказочные композиции, сделанные из солёного теста. Своё мастерство демонстрируют специалисты по конструированию и моделированию одежды, кружевоплетению на коклюшках. Да разве расскажешь обо всём великолепии, представленном в экспозиции!

Ассоциация ведёт активную выставочную и учебно-просветительскую деятельность. Достаточно сказать, что в учебно-творческих мастерских и мастер-классах прошли обучение более трёх тысяч человек по двадцати направлениям художественных ремёсел. В настоящее время около 60 членов ассоциации ведут обучение взрослых и детей различным ремёслам не только при «Ониксе», но и при школах, клубах, музеях, сиротских домах, интернатах для престарелых, выезжают с мастер-классами, выставками и показами моделей одежды в трудовые коллективы, школы сёл и городов Иркутской области, а также за её пределы – в Бурятию, Москву, Новосибирск.

Часть экспозиции выставки

Многие проекты «Оникса» стали реальностью благодаря поддержке со стороны областной и городской власти, за счёт грантов президента России, министерства культуры и архивов Иркутской области. Руками мастеров «Оникса» созданы уникальные коллекции, что позволило ассоциации организовать передвижную выставку «Мастера земли иркутской», включающую в себя более 600 работ. «Оникс» демонстрирует свои коллекции на городских, областных, всероссийских и международных выставках, ярмарках, фестивалях, форумах, конкурсах, таких как «Сияние России», БЭФ, международный форум «Женщины за выживание планеты», международный кинофестиваль «Золотой витязь» и т.д. Мастерством иркутян восхищались жители Австрии, Германии, Китая, Монголии, США, Франции, Японии, Польши.

Конечно же, дорого и признание земляков. За активную творческую деятельность по развитию художественных ремёсел в Иркутской области, городе Иркутске ассоциация «Оникс» отмечена многими дипломами, грамотами, благодарственными письмами, а также пятью медалями международного выставочного центра «Сибэкспоцентр». За возрождение народной культуры и создание уникальных коллекций ассоциация удостоена почётного звания лауреата премии губернатора Иркутской области.

Свой 20-летний юбилей «Оникс» встречает новыми творческими достижениями. Выставка в Доме Рогаля – яркое тому подтверждение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры