издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Точка в споре

ТНК-ВР докупила пакет ВЧНГ

ТНК-ВР приобрела 5,49% акций ОАО «ВЧНГ», принадлежавших ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания». Актив обошёлся холдингу более чем в 1,5 млрд. рублей, из которых бюджет Иркутской области получит 200 млн. В результате сделки ТНК-ВР увеличила свою долю в проекте по освоению Верхнечонского месторождения до 73,99%, а ВСГК, на балансе которой значились проданные акции, сможет частично рассчитаться с кредиторами, в числе которых дочерняя структура самой ТНК-ВР.

О том, что правительство Иркутской области (на паритетах с ТНК-ВР владеющее ВСГК) договорилось о продаже 5,49% акций ВЧНГ, стало известно 6 октября 2010 года. Об этом заявил заместитель губернатора региона Валерий Гребенников после заседания комиссии по оперативным вопросам при губернаторе. А 15 ноября состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», которому принадлежит актив, и на нём сделку по продаже ценных бумаг одобрили единогласно. Как сообщили в департаменте по связям со СМИ ТНК-ВР, с этого момента доля холдинга в ВЧНГ увеличилась с 68,51 до 73,99%. Покупка акций обошлась компании в 1,53 млрд. рублей. 

Таким образом, правительство Иркутской области утратило влияние на проект по освоению Верхнечонского нефтегазового месторождения. Напомним, государственный пакет в 11,29% акций ВЧНГ был внесён в уставный капитал Восточно-Сибирской газовой компании в марте 2005 года. ВСГК в свою очередь попыталась продать его на торгах в мае 2006 года. Однако ОАО «НК «Роснефть» потребовало признать их результаты недействительными из-за допущенных нарушений. Год спустя президент компании Сергей Богданчиков заявил о том, что они приобретут пакет акций на паритетных началах с ТНК-ВР. В июле 2007 года холдинг купил 5,81% ценных бумаг, а в июле 2008-го совет директоров ВСГК одобрил продажу ему оставшихся акций. Это решение впоследствии пыталось оспорить агентство имущественных отношений, обратившееся в арбитражный суд. Пока его иск рассматривался, сделку отказалась одобрить комиссия правительства РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Это произошло в феврале 2009 года. А 4 августа 2010-го та же комиссия приняла совершенно противоположное решение. Вслед за этим было объявлено о том, что правительство Иркутской области и ТНК-ВР договорились о цене сделки. 

Теперь помимо российско-бри-танского холдинга у ВЧНГ остался только один крупный акционер – «Роснефть». Ей принадлежит 25,94% ценных бумаг компании. Оставшиеся 0,6% находятся у миноритариев. Как объясняют в ТНК-ВР, решение об увеличении её доли в ВЧНГ было принято с учётом «важности проекта для компании». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры