издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Только своим углём будут снабжаться ТЭЦ «Иркутскэнерго»

Потребности электростанций ОАО «Иркутскэнерго» в топливе с 2011 года будут покрываться за счёт собственной ресурсной базы, и компания откажется от сторонних углей. Такими планами с журналистами поделился генеральный директор компании Евгений Фёдоров. Для их осуществления необходимо только, чтобы результаты опытного сжигания собственных углей на ТЭЦ-6 оказались положительными. И у специалистов «Иркутскэнерго» есть все основания полагать, что так и произойдёт.

Одной из целей объединения «Иркутскэнерго» с ООО «Компания «Востсибуголь», произошедшего в 2009 году, было создание собственной ресурсной базы для теплоэлектростанций в Иркутской области. Как объясняло руководство компании после годового общего собрания акционеров в июне прошлого года, это позволило бы снизить затраты на поставки топлива за счёт отказа от услуг сторонних поставщиков и сгладить негативные последствия от колебаний цен на уголь. 

Договор на поставку угля, рассчитанный на полтора года, начнёт действовать с 1 января 2011 года. Он был одобрен на внеочередном общем собрании акционеров «Иркутскэнерго» 19 ноября. Как пояснил генеральный директор компании Евгений Фёдоров, одобрение потребовалось в силу величины сделки. Её сумму он не назвал, однако сообщил, что договор подразумевает поставку 15 млн. тонн угля в течение 2011 года и первого полугодия 2012-го. По словам Евгения Фёдорова, такова потребность станций «Иркутскэнерго» в угле с учётом средней многолетней водности и температуры  наружного воздуха во время отопительного сезона. Что касается суммы сделки, то гендиректор энергоугольной компании заметил, что она точно не определена, поскольку сложно спрогнозировать индекс потребительских цен на 2012 год. «В соответствии с договором фиксированная цена на 2011 год будет индексирована на размер ИПЦ, который публикует Министерство экономического развития», – сказал он. 

Евгений Фёдоров сообщил, что этот договор как раз и подразумевает переход к собственной ресурсной базе. Напомним, в состав компании «Вост-сибуголь» входят три разреза, расположенные в Иркутской области (Азейский, Мугунский и Черемховский с производственным участком Головинский). В управлении находятся ещё два разреза – Вереинский в Приангарье и Ирбейский в Красноярском крае. Предполагается, что они будут полностью удовлетворять потребности всех девяти ТЭЦ «Иркутскэнерго» в топливе, так что компания откажется от услуг сторонних поставщиков. Пока этого не произошло – на ТЭЦ-6 до недавнего времени использовалось сырьё, добываемое в Красноярском крае на Бородинском разрезе (он принадлежит ОАО «СУЭК»). По информации, представленной в июне 2010 года на заседании коллегии Министерства природных ресурсов, доля бородинского угля в топливном балансе «Иркутскэнерго» составляет менее 1 млн. тонн в год. Но в настоящее время на теплоэлектроцентрали производится сжигание тех сортов угля, которые добываются на разрезах «Востсибугля». Директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв сообщил «Сибирскому энергетику», что все котлы ТЭЦ уже полтора месяца работают на смеси ирбейского и жеронского угля, а перед этим в течение нескольких лет проводилось опытное сжигание, при котором была задействована только часть агрегатов. «Бородинский уголь мы сейчас не используем», – подчеркнул он. 

Отказ от проектного топлива, по признанию нашего собеседника, вызвал некоторое ухудшение технико-экономических показателей ТЭЦ, однако впоследствии, в ходе наладочных работ, они будут существенно улучшены. В частности, потребуется реконструкция горелок на части котлов, а на трёх агрегатах необходимо будет заменить сепараторы пыли мельниц, выполнить работы предполагается во время будущих ремонтных кампаний. Сергей Коноплёв пояснил, что необходимо будет изменить тонину помола угля. «Грубо говоря, нужно, чтобы при размалывании мы получали пылинки меньшего диаметра (в сравнении с бородинским углём. – «СЭ»)», – сказал он. 

Кроме того, котлы необходимо оснастить новыми горелками, разработанными на самой ТЭЦ-6. Затраты на их установку на один котёл варьируются от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей. При этом, напомним, на ТЭЦ-6 установлено 10 агрегатов.   

В целом, по словам Сергея Коноплёва, опытное и промышленное сжигание новых сортов топлива прошло успешно. Евгений Фёдоров высказался более осторожно. «Мы уже сейчас имеем право надеяться на то, что результаты будут положительными, – заявил он на брифинге по итогам собрания акционеров. – И с 2011 года «Иркутскэнерго» не будет приобретать сторонних углей, а все потребности закроет за счёт того, что добывает «Востсибуголь».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры