издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Маленькие чушки для азиатов

ИркАЗ регистрируется на Шанхайской бирже металлов

Иркутский алюминиевый завод (ОАО «РУСАЛ-ИркАЗ») намерен увеличить поставки на азиатские рынки сбыта. Завод уже направил пробную партию продукции для регистрации на Шанхайской бирже металлов. «ИркАЗу, как самому восточному заводу РУСАЛа, удобнее поставлять алюминий на юго-восточные рынки», – пояснил генеральный директор завода Игорь Гринберг. Впрочем, дело не только в логистике: ИркАЗ нуждается в расширении сбыта, учитывая, что только за первые девять месяцев этого года он уже увеличил объёмы производства на 13%.

Иркутские алюминщики полностью ввели в эксплуатацию новый литейный комплекс. Его производительность составила 27 тысяч тонн металла в час, сообщил директор по литейному производству ИркАЗа Александр Стрелов. По его словам, в оборудование, аналогов которого нет на территории СНГ, завод инвестировал около 737 млн. рублей. 

«Комплекс позволил снизить трудозатраты. Раньше на изготовление чушек требовалось около 16 часов, сейчас – считанные минуты. А вместо двадцати человек отделение обслуживают восемь», – добавил Стрелов. 

Новый комплекс состоит из двух производственных линий: одна по выпуску сплавов в виде чушек весом 22,5 кг, вторая – по выпуску чушек весом 6–10 килограммов. «Это одни из самых маленьких в мире чушек. Они востребованы в основном в Азии, где загрузка печей очень ограничена», – отметил Стрелов. По его словам, с конвейера чушки отправляются под брендом Irkaz SUAL (металл продолжают так маркировать,  несмотря на то, что СУАЛ ещё в 2007 году слился с РУСАЛом). Среди основных потребителей иркутского алюминия сейчас Япония, Корея, Китай, Тайвань, Таиланд. «ИркАЗу, как самому восточному заводу, удобнее возить на юго-восточный рынок. Это выгодно с точки зрения логистики», – пояснил генеральный директор предприятия Игорь Гринберг. По его словам, ИркАЗ не испытывает проблем со сбытом, работает «с колёс» и не имеет запасов алюминия на складах, хотя за девять месяцев этого года уже увеличил объём производства на 13% – до 292 тысяч тонн алюминия. 

Как заявил Гринберг, сейчас завод проходит процедуру регистрации на Шанхайской бирже металлов. 

ИркАЗ уже направил туда опытную партию чушек. «Я уверен, что регистрация произойдёт и мы сможем расширить рынок сбыта. Тем более что сейчас в Китае высокая потребность в алюминии», – отметил Гринберг. На внутренний рынок ИркАЗ рассчитывает в меньшей степени: поставки хоть и выросли до 30% от общего объёма продукции, но это «лишь небольшое оживление», которое произошло, главным образом, за счёт кабельных заводов и машиностроения. Поэтому ориентация по-прежнему на экспорт, пояснил Гринберг. Он не уточнил, на сколько предприятие рассчитывает увеличить объёмы поставок в Китай. Впрочем, как ранее заявлял прессе владелец ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска, в 2010 году экспорт алюминия в Китай в целом планируется увеличить до 30% от всего объёма производства (общая потребность Китая в алюминии всего на 6 млн. тонн ниже потребности всех других мировых рынков). 

Ориентацию предприятий РУСАЛа на юго-восток подтвердило и соглашение с NORINCO – структурой, занимающейся сбытом первичного алюминия на рынки Китая и Юго-Восточной Азии. 24 ноября РУСАЛ подписал документы об условиях приобретения 33-процентной доли в уставном капитале «дочки» NORINCO, китайской торговой компании Shenzhen North Investments . Сделку планируется завершить в первом квартале 2011 года. Кроме того, РУСАЛ договорился с китайской стороной о намерениях по организации совместного производства алюминиевых сплавов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры