издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Импульс к действию

В компании «Востсибуголь» состоялся первый штурм-прорыв

В ноябре на территории разреза «Черемховский» и ТЭЦ-12 в Черемхове прошёл тренинг «Бережливое производство», в ходе которого участники освоили методику быстрого решения сложных проблем – штурм-прорыв. Группа, состоящая из технических руководителей производственных подразделений, представителей ремонтного предприятия, руководителей отделов повышения эффективности произ-водства, в течение пяти дней искала пути решения конкретных проблем по повышению эффективности оборудования на угольных разрезах компании «Востсибуголь».

В ходе тренинга участникам предстояло решить несколько достаточно серьёзных задач. Это и вовлечение руководства филиалов компании «Востсибуголь» в решение проблем по методам бережливого производства, и выявление основных потерь, и определение стоимости и приоритетности проблем.

В понедельник тренеры-консультанты ООО «Центр Оргпром» Асхат Ягофаров и Карл Ватт обучали собравшихся основам бережливого производства и применению этих знаний на практике. В течение следующего дня участники, разделённые на две команды, вместе с наставниками занимались выявлением проблем и так называемых «узких производственных мест», учились определять коренные причины их возникновения и рассчитывать связанные с ними потери. То, что обучение проводилось на горном участке, позволило увидеть проблемы на рабочих местах простых рабочих по-новому, не через доклады и отчёты. Опрос персонала также дал много полезной информации. В среду и четверг проводились мозговые штурмы по выработке решений проблем, наглядно описывались и изучались бизнес-процессы, делался хронометраж (картирование) основных событий. В пятницу состоялось подведение итогов работы, его представил Асхат Ягофаров в формате презентации. «Я уверен, что у вас всё получится, – обратился он ко всем собравшимся, –  и вы добьётесь тех целей, которые перед собой поставили. Ваши цели амбициозны и дальновидны».

В ходе мероприятия было выявлено около двух десятков проблем, рассмотрено больше ста предложений по улучшению, большая часть из них приняли не только к дальнейшей, но и к немедленной реализации.

В результате проведённого штурма-прорыва была выявлена возможность повышения коэффициента загрузки горного оборудования (OEE – Overall Equipment Efficiency) на 10%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры