издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На три года вперёд

Иркутская электросетевая компания в ближайшие три года направит более 18,8 млрд. рублей на развитие инфраструктуры в Приангарье. Такие затраты заложены в инвестиционную программу ИЭСК на 2011–2013 годы, утвер-ждённую в ноябре. Эти средства в числе прочего пойдут и на строительство объектов для приёма и выдачи мощности Богучанской ГЭС, создание инфраструктуры в Иркутске и Иркутском районе и развитие сетей в северных районах региона.

«По законодательству всю инвестиционную программу согласовывает региональное правительство, мы уже получили от них соответствующее письмо, – рассказал «Сибирскому энергетику» заместитель директора по капитальному строительству ОАО «Иркутская электросетевая компания» Николай Любочкин. – У нас есть и согласование федерального Министерства энергетики». Напомним, это произошло 3 и 17 ноября соответ-ственно. В утверждённой на региональном и федеральном уровнях инвестпрограмме ИЭСК значатся расходы на общую сумму 18,823 млрд. рублей: 5,2 млрд. будут затрачены в 2011-м, 7,043 млрд. – в 2012-м, ещё 6,58 млрд.  – в 2013 году. Финансировать работы компания будет за счёт собственных средств, того, что заложено в тариф на передачу электроэнергии, а также привлечённых кредитов. «Получать их мы будем на общих основаниях в соответствии с кредитной политикой банков, без каких-либо льгот или особых условий», – подчеркнул собеседник издания. 

От Богучанки до ВСТО

В утверждённом варианте инвестиционной программы предусмотрены строительство подстанции «Озёрная» на 500 кВ и реконструкция под-станции «Тайшет» такой же мощности, предназначенных для приёма и выдачи мощности Богучанской ГЭС,  первые три гидроагрегата которой планируется запустить в октябре–декабре 2011 года. «Это многомиллиард-ный проект, мы уже потратили там 3,5 млрд. рублей», – отметил замдиректора ИЭСК. Помимо передачи электроэнергии от БоГЭС в объединённую энергосистему Сибири подстанция «Озёрная» будет отвечать за энергоснабжение потребителей Тайшетского района: для этого на ней предусмотрено ОРУ 35 кВ для выдачи 80 МВт.

Предполагается также развитие сетей в Иркутском районе, вокруг областного центра. Это позволит снять ограничения по выдачи мощности в прилегающих к Иркутску поселениях, в том числе и по Байкальскому тракту до Листвянки. При этом ИЭСК построит подстанцию, к которой можно будет подключить линию до Большого Голоустного – за счёт неё предполагается обеспечить электроэнергией объекты ОЭЗ «Ворота Байкала». А строительство сетевой инфраструктуры в Слюдянском районе, где также выделены участки под особую экономическую зону, не предусмотрено, поскольку заявки на подключение не поступали ни от потребителей, ни от территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Иркутской области. 

Среди других крупных объектов запланировано строительство линии от Киренска до НПС-8 нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Её проектирование началось уже сейчас, раньше, чем построена сама нефтеперекачивающая станция. В дальнейшем предполагается создание так называемого северного кольца – линии 220 кВ по маршруту Киренга – Киренск – Новая – Чёртово Корыто – Сухой Лог – Мамаканская ГЭС, заложенной в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2030 года. Но пока Иркутская электросетевая компания не планирует строить сети дальше НПС-8 – затраты на это слишком высоки, они оцениваются в  50–60 млрд. рублей. «Мы это просто не сможем вытянуть, но если туда зайдёт ФСК (ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». – «СЭ»), то этот проект может быть реализован, – заметил Николай Любочкин. – Мы совместно с министер-ством [жилищной политики, энергетики, транспорта и связи] делали им такое предложение». По его словам, в целом ФСК на него согласна, однако решение о строительстве сетей пока не принято. 

Социальная нагрузка

Помимо этого предусмотрены затраты и на реализацию социальной программы правительства Иркутской области, которую энергетики называют «губернаторской». Напомним, средства по ней закладываются в тариф на передачу электроэнергии и предназначаются для строительства сетей в отдалённых территориях Ир-кутской области. 

В частности, в 2011–2013 годах около 1,6 млрд. рублей направят на реконструкцию ЛЭП  напряжением 110 кВ от Усть-Кута до Киренска. На всех 217 км линии деревянные опоры заменят на металлические, а её саму сделают двухцепной, а не одноцепной.  Кроме того, к ней подключат посёлок Марково Усть-Кутского района. «Это означает дополнительные работы, поэтому, скорее всего, завершим ремонт в 2014 году», – добавил замдиректора ИЭСК. В «губернаторской» части инвестиционной программы компании заложены также расходы на строительство сетей в Усольском районе и линии Ключи – Турист-ская на территории Шелеховского и Слюдянского районов. Маршрут последней ещё может измениться – в ИЭСК рассматривают несколько вариантов ЛЭП. Однако цель её строительства остаётся прежней: обеспечение стабильного энергоснабжения объектов в двух районах. Плюс к этому в программу было заложено 98 млн. рублей на обеспечение надёжности энергоснабжения социальных учреждений в тех территориях, где находятся сети ИЭСК.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры