издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефть ждёт до весны

Министерство энергетики РФ не успеет в 2010 году внести в Государственную Думу закон о нефти, сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра энергетики Юрия Сентюрина. По словам замминистра, «в этом году внести законопроект в Госдуму не успеем технически, рассчитываем это сделать в весеннюю сессию».

По сообщению Сентюрина, согласование сейчас проходит в аппарате правительства и в ближайшее время проект будет вынесен на утвер-ждение президиума правительства РФ. Замминистра также добавил, что в ходе обсуждения «нет принципиальных отступлений от концептуальных позиций». Обсуждение касается в основном рынка нефтепродуктов. «Считаю, что в отрасли должны присутствовать регуляторные начала, но мы стремимся с пониманием относиться к позиции соисполнителей, которые выступают за уменьшение административных барьеров», – сказал Сентюрин.

Говоря о требованиях, предъявляемых к Министерству энергетики другими ведомствами в процессе согласования, он сообщил, что в данном случае речь идёт об обосновании положений, заявленных в законопроекте.

Правительство РФ поручило Мин-энерго России разработать проект федерального закона «О добыче, переработке и транспортировке нефтяного сырья и продуктов его переработки» («О нефти»). В 2009 году Минэнерго разработало концепцию закона и техническое задание на разработку его проекта. 

Закон о нефти должен систематизировать отношения в нефтяном секторе, в том числе в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также отрегулировать порядок освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов углеводородного сырья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры