издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расширяющийся газ

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Оптовые цены на сжиженный газ растут с сентября, по сравнению с летом они увеличились примерно на 15%. Вслед за ними в декабре может повыситься и стоимость газомоторного топлива, предполагают игроки иркутской газовой розницы. Эксперты связывают зимний рост цен с высокой экспортной привлекательностью пропан-бутановой смеси и нехваткой её на внутреннем российском рынке. При этом газовое топливо по-прежнему остаётся привлекательной альтернативой бензину.

Сибирская газовая компания, которая заправляет автотранспорт газом под маркой «КрайсНефть», последний раз меняла цены в начале лета, причём в сторону понижения, сообщил её представитель «Сибирскому энергетику». В настоящее время литр пропан-бутанового топлива обходится на АГЗС компании в пределах 10,9–11,3 рубля за литр. Чуть дороже – 11,4 рубля – стоит газ на заправках «Альвит». По словам собеседника газеты из компании «Газомаркет», средняя розничная цена газового топлива в Иркутске составляет около 11,7 рубля. При этом по сравнению с началом года отпускная цена на заправках несколько снизилась, в среднем на рубль. 

По словам представителя «Альвита», в газовой рознице существуют сезонные колебания. Так, в октябре обычно цены идут вниз, а в январе-феврале снова растут, чтобы с апреля опять начать снижаться. Сезонный фактор присутствует, однако не он определяет в настоящее время ситуацию на рынке, не согласен эксперт из Сибирской газовой компании. По словам собеседника газеты, в последние годы нельзя говорить о существовании жёсткого ценового цикла. Сейчас на рынок региона больше влияет общая ситуация в стране, связанная с нехваткой топлива у поставщиков. Дефицит на внутреннем рынке возник из-за экспортной привлекательности сжиженного газа. Именно из-за этого оптовые цены растут уже третий месяц подряд. 

Аналитики «ОМТ-Консалт» придерживаются такого же мнения о тенденциях. Производители один за другим с сентября постепенно повышают цены на сжиженный газ. Если в конце июля НК «Роснефть» понизила цены на топливо с Ачинского НПЗ и Ангар-ской НХК соответственно до отметки 12,3 тыс. рублей за тонну, то в настоящее время иркутские заправщики приобретают топливо производства АНХК за 14,2–14,3 тыс. рублей. Однако это всё же меньше, чем в начале года: в январе аналогичный продукт обходился на 2 тысячи дороже.

В ближайшее время ожидается очередное повышение стоимости сжиженных газов – ввиду роста их экспортной привлекательности. Производители по-прежнему ориентированы в основном на экспорт газа, поэтому в ближайшее время повышение его стоимости, по-видимому, продолжится, считают в «ОМТ-Консалт».

Иркутские эксперты также не исключают дальнейшего повышения оптовых цен, возможно, в декабре они вырастут до 25%, считают в Сибирской газовой компании. Тем не менее это не обязательно сразу же отразится на рознице, полагает собеседник «СЭ».  В любом случае бензин и дизельное топливо по-прежнему сильнее бьют по карману автовладельцев. Напомним, средняя стоимость бензина в Иркутске, по данным Росстата на 22 ноября, составила 24,9 рубля за литр АИ-92, средняя цена дизельного топлива – 23,7 рубля. Популярность газа как альтернативы бензину, а соответственно, и спрос на него растёт, отмечают специалисты. Так, «Альвит» ещё весной открыл новую заправочную станцию в Баяндае, компания намерена и дальше расширять свою розничную сеть. Конкуренты организации по розничному бизнесу отметили, что тоже планируют наращивать число своих газовых заправок, однако планов пока не раскрывают. Лишь «Иркутскоблгаз» не закладывал в свой бюджет на следующий год средства на новые АГЗС, сообщил ранее директор компании Андрей Гальченко.

Тем временем количество автолюбителей и транспортных предприятий, предпочитающих более экономичное и экологичное газовое топливо, подчёркивают эксперты, увеличивается. Так, рассказали в компании «Альвит», которая занимается также установкой газового оборудования, только за последние три месяца две организации перевели свой транспорт, в общей сложности около шестидесяти автомобилей, на газ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры