издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из колыбели иркутской «художки»

  • Автор: Татьяна НАРУЛИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

В культурно-выставочном центре на Байкале проходит выставка, посвящённая 100-летию Иркутского художественного училища.

Иркутское художественное училище является не только старейшим, но и одним из лучших художественных образовательных учреждений Сибири и Дальнего Востока. Оно стало колыбелью для многих и взрастило не одну плеяду талантливых художников, которые по праву являются нашей гордостью. Многие из них стали членами Союза художников России, заслуженными художниками России, народными художниками России, а некоторые – членами-корреспондентами Российской академии художеств.

На выставке представлены работы выпускников Иркутского художественного училища разных лет: членов Союза художников России заслуженного художника Республики Бурятия Владимира Поспелова (Улан-Удэ), преподавателя художественного отделения Сахалинского училища искусств Дё Сон Ена (Южно-Сахалинск), преподавателя кафедры дизайна Дальневосточного политехнического института Александра Гунзенова (Владивосток), преподавателя Иркутского художественного училища Валерия Ерофеевского. 

Работы художников находятся в коллекциях музеев, в частных коллекциях как в России, так и за рубежом. 

Живописные полотна различны по содержанию и по колориту. Здесь можно увидеть реалистическую живопись, абстракцию и авангард, все картины представляют несомненный интерес.

Кроме того, 15 художников из Монголии представили свои работы на этой выставке. Среди них Г. Лхагвасурен («Композиция. Триптих»), О. Отгонсурэн («Мечта девушки»), В. Нгамхуа («Шаман»), Цултэм Нармандах («Мелодия»), Р. Сэнгум («Творческая битва») и другие.

Яркий колорит, буйство красок, восточные лица – всё это уносит в далёкую Монголию, и кажется, слышны мелодия музыканта и ветер монгольских степей.

Как оказалось, художники из Монголии не являются выпускниками иркутской «художки», но за несколько лет обмена опытом, проведения совместных выставок они стали настоящими сотрудниками и друзьями училища.

Вот что нам сообщила искусствовед заместитель директора по творческо-просветительской работе Иркутского художественного училища Ираида Федчина, благодаря которой эта выставка состоялась: «Международное сотрудничество Иркутского художественного училища в области культурного и образовательного обмена началось в 2000 году с колледжем изящных искусств университета Пэ-Джэ Республики Корея. Благодаря накопленному опыту появилась возможность расширить свои контакты, и в 2005 году был подписан договор о сотрудничестве с Институтом изящных искусств Улан-Баторского университета, Монголия.

За восемь лет сотрудничества общественность Иркутска, Улан-Батора, Таеджона и Сеула имела возможность ознакомиться с творчеством художников-преподавателей и студентов училища, Улан-Баторского института изобразительных искусств и университета Пэ-Джэ более чем на 20 художественных выставках».

Известно, что многие монгольские художники учились в российских художественных институтах, знают русский язык. Многие из них имеют западную школу, в частности, ректор института господин Л. Бумандорж, автор работы «Ритмы», пред-ставленной на выставке, учился в Германии. Он успешно вводит в учебный процесс европейскую и российскую системы художественного образования. 

Эта удивительная выставка позволяет в очередной раз прикоснуться к творчеству российских и монгольских мастеров живописи, почувствовать и осознать взаимовлияние и взаимопроникновение наших культур, объединённых общим пониманием важнейшей роли искусства в нашей жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры