издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конь и всадник. Взгляд сквозь века

В Иркутске открылась выставка артефактов из собрания Государственного исторического музея

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Можно сказать с уверенностью: каждая новая экспозиция в залах областного художественного музея не просто событие в культурной жизни Иркутска, это увлекательный экскурс в тайны настоящего искусства, радость открытия чего-то нового, интересного, поучительного.

В этом ещё раз убеждает выставка артефактов из собрания Государственного исторического музея. Само её название «Конь и всадник. Взгляд сквозь века» говорит о содержании уникальной экспозиции: вниманию посетителей представлены свидетельства, объединившие века и народы с 6 века до нашей эры до 17 века, – античная керамика, золото скифов, оружие древних, новгородские берестяные грамоты.

Как выглядели древние всадники? Какие кони гарцевали под ними? Как управлялся человек с гордыми животными? На эти вопросы дают ответы сохранившиеся изображения. Их не так уж и мало. Перед нами останки подлинной сбруи, найденные на древней могиле, здесь же – вооружение и снаряжение всадника. Эти вещи, хранящиеся в музее, помогают нам взглянуть сквозь века на коня и всадника.

В период бронзового века, в эпоху становления цивилизаций кочевников-скотоводов, коню принадлежала особая, ключевая роль. В глиняных сосудах из степных погребений найдены следы кумыса – напитка, приготовленного из перебродившего молока кобылиц, который у всех кочевых народов считается символом счастья, носителем благодати. Изобретение короткого сложного лука, предназначенного для стрельбы при быстрой езде, появление лёгких боевых колесниц, новых видов вооружения конников – эти и многие другие факты повлекли за собой оживление творческого начала; появляются предметы с изображением копий – сосуды, светильники, шлемы, щиты, статуэтки.

Пряжка поясная

Эти свидетельства древней культуры можно увидеть в нынешней экспозиции. Впечатляет сосуд – ойнохоя чернофигурная с изображением колесницы, на которой мы видим Диониса, бога животворящих сил природы и виноделия. Перед колесницей стоит супруга божества – Ариадна. Впечатляет и возраст изделия из глины – 500 лет до нашей эры. Интересны бляхи – украшения конской узды в «зверином стиле», колчаны в виде скифского лука, бронзовые топоры, кинжалы, изделия из золота и позолоты. На поясной пряжке, изготовленной из золота и железа во втором веке до нашей эры, изображены два сражающихся всадника-варвара, крюк оформлен в виде лежачего кабана.

Отдельный раздел выставки посвящён эпохе образования древнерусского государства, когда на Руси появляется боеспособная конница (конец IX – начало XI вв.). Значительная часть информации об облике всадника того времени содержится на изображениях конных святых, на иконках, образках и миниатюрах. Здесь можно увидеть затейливо украшенные предметы военной атрибутики. Нет сомнения, что встреча с прекрасными творениями, дошедшими до нас из глубины веков, никого не оставит равнодушным – об этом говорят отзывы благодарных посетителей.

Сосуд с изображением колесницы
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры