издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минус 550 миллионов

Госсектор экономики Приангарья несёт убытки

  • По материалам: ИРА «Телеинформ»

В государственном секторе экономики Приангарья финансовое положение более напряжённое, чем на пред-приятиях других форм собственности. Обеспечив лишь 2% общей прибыли, госсектор получил 6% общих убытков. Сумма убытков за девять месяцев текущего года (550,3 млн. рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 1,4 раза, в то время как в целом по области наблюдается снижение доли убытков.

Как сообщает Иркутскстат, в государственном секторе экономики более остро стоит проблема платежей: 41% предприятий госсектора имеют просроченную кредиторскую задолженность против 28% в целом по экономике. Доля госсектора в общем объёме просроченных платежей – 26%.

В госсекторе экономики Приангарья действуют 523 субъекта хозяйствования. Наряду с государственными предприятиями и учреждениями его представляют также хозяйственные общества с преобладающим присутствием государства в структуре уставного капитала. Здесь трудятся 235,6 тыс. человек, более четверти всех занятых на предприятиях и в организациях региона.

Государственный сектор играет ведущую роль в науке. Заметно его влияние в сфере сервиса (23,6% объёма платных услуг населению). В текущем году на госсектор приходится 16,8% областного объёма инвестиций. В других видах деятельности доля госсектора невелика, в пределах 7%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры