издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полёты наяву

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

С начала года жители Иркутской области стали чаще летать в города России и за рубеж. По итогам 11 месяцев 2010 года из аэропорта «Иркутск» вылетело 994,6 тыс. пассажиров. Это больше, чем за весь 2009 год, когда суммарный пассажиропоток составил 854,5 тыс. человек. Наибольший прирост идёт по зарубежному направлению. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток на международных авиалиниях вырос на 73%.

С начала 2010 года из аэропорта «Иркутск» вылетело на 27% больше пассажиров, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда с января по ноябрь услугами авиаперевозчиков воспользовались 780,5 тыс. пассажиров. Всего же за 2009 год из Иркутска в другие города и за рубеж вылетели 854,5 тыс. человек, то есть меньше 

1 млн. человек. Напомним, в 2007 и 2008 годах количество вылетевших из Иркутска пассажиров превысило эту цифру. В текущем году за 11 месяцев данный показатель уже составил 994,6 тыс. пассажиров и к концу года наверняка превысит 1 млн. человек. 

Как и в 2009-м, больше всего пассажиров воспользовалось внутренними авиалиниями. С начала 2010 года из Иркутска в другие города России вылетело почти 823,5 тыс. человек, тогда как за границу – 171,1 тыс. Для сравнения: в прошлом году эти показатели на аналогичную дату составляли 681,5 и 99 тыс. человек соответственно. Лидером по росту пассажиропотока остаются международные авиалинии, которыми в этом году воспользовалось на 73% больше человек, нежели в прошлом (в 2009-м рост по международному направлению составлял 38%. – «Конкурент»). По внутренним направлениям с начала года рост составил 21%. Объём перевезённых грузов вырос за этот же период всего на 4%.

Увеличение пассажиропотока, объяснили «Конкуренту» в отделе по связям с общественностью аэропорта «Иркутск», связано прежде всего с появлением на рынке новых перевозчиков и направлений как на внутренних, так и на международных авиалиниях. Так, с 2010 года из Иркутска открылись  регулярные рейсы в Китай, Южную Корею, Таджикистан и Монголию. С ноября к ним прибавился ещё один регулярный рейс – из Иркутска в Киргизию, который выполняет авиакомпания Kyrgyz Аirways.

Возросло с 2010 года и количество чартерных рейсов из столицы Приангарья по самым популярным для отдыха направлениям – в Китай, Турцию и Таиланд. Летали в этом году чартерные рейсы и в Болгарию, единственную европейскую страну, куда можно было прошедшим летом попасть прямым рейсом из Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры