издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Театральный жест

Минкультуры готово сдать без боя региону здание ТЮЗа

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Здание театра юного зрителя (ТЮЗ) имени Вампилова в начале следующего года может перейти в собственность региона. Соответствующие заявления сделали в областном правительстве. Свою готовность расстаться с объектом уже подтвердило ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Казалось бы, конфликт вокруг театра на этом должен был завершиться «хэппи-эндом». Однако судебное разбирательство в отношении здания ещё продолжается. Стороны не идут на мировую. В дирекции подозревают, что область не так уж и заинтересована в получении проблемного объекта, который требует капитального ремонта. А в области – что дирекция добровольно не отдаст здание ещё как минимум полгода, пока ФГУП проводит своё акционирование.

Министерство культуры РФ одобрило передачу из федеральной в региональную собственность помещений, которые занимает иркутский ТЮЗ. «В настоящее время все документы, необходимые для оформления права собственности Иркутской области на здание ТЮЗа, отправлены в Росимущество. В частности, подтверждение того, что Иркутская область согласна принять здание в собственность и в настоящее время использует его, – сообщил «Конкуренту» министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв. – Вопрос о передаче в собственность принимает Рос-имущество. От него и зависят сроки принятия решения. Мы надеемся, что это будет сделано в первом квартале следующего года». 

Карасёв добавил, что в данном случае речь идёт не столько о «целесообразности передачи объекта, сколько о спасении театра юного зрителя». «Мы видим, что у Федерации сейчас нет возможности заниматься вопросом реконструкции здания театра, в связи с чем капитальный ремонт объекта – задача областных властей», – отметил он. По словам министра, если здание передадут в собственность региона, его реконструкция будет проходить за счёт средств областного бюджета. «Также будем рассматривать возможность применения механизмов государственно-частного партнёрства», – заключил он. Ранее передачу здания регион мотивировал тем, что только так можно получить федеральные средства на ремонт. Как добавили в пресс-службе, смена собственника будет завершена в ближайшие два-три месяца. После этого в здании начнётся капитальный ремонт. Общая площадь, попадающая под реконструкцию и расширение, составляет 13 тыс. квадратов. 

«В начале недели на встрече с почётными гражданами города губернатор заявил, что поручил региональному министерству имущественных отношений оформить передачу здания. Во вторник в Москву вылетел представитель театра, который будет контролировать процесс», – подтвердил «Конкуренту» директор ТЮЗа Виктор Токарев. По его словам, сейчас идёт уточнение данных по стоимости реконструкции здания. В ценах 2010 года она составляет 830 млн. рублей. Источники финансирования ещё обсуждаются, но, по мнению Токарева, вероятнее всего, реконструкцию удастся осуществить, включив в инвестиционную программу Минкульта и получив федеральные средства. «Привлекать инвесторов всё-таки опасно. Это чревато тем, что инвестор запросит в итоге квадратные метры взамен своей помощи. Если половину, то смысла, я считаю, нет, потому что театр опять останется в ущемлённом положении», – резюмировал Токарев. 

О своей готовности передать здание в региональную собственность Минкульт заявил ещё в начале ноября, рассказал представитель ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России» (право хозяйственного ведения театра принадлежит предприятию) Виктор Витязев. На этот счёт велась  переписка с «Серым домом». «Но никаких реальных шагов со стороны правительства до сих пор не увидели.  Минимущества региона не хочет оформлять здание в свою собственность: слишком много дорогостоящих  работ по реконструкции», – полагает Витязев. А нынешние разговоры о том, что театр в течение двух-трёх месяцев будет принят на баланс области, по его мнению, лишь политические заявления. Хотя бы потому, что во время акционирования, которое началось в конце ноября, дирекция не сможет отчуждать имущество. В результате процесс реконструкции затормозится ещё как минимум на полгода. «Да, нам известно о смене формы собственности ФГУП, – добавил Виктор Токарев. –  Но, думаю, что какие бы ни возникали препятствия, правительство Иркутской области должно их преодолеть». 

Между тем в Арбитражном суде Иркутской области продолжается разбирательство в отношении здания ТЮЗа. С августа этого года региональное министерство имущественных отношений пытается оспорить право федеральной собственности на объект. Регион подал в суд иски на территориальное управление Росимущества по Иркутской области и ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Первое владеет зданием, второе осуществляет его хозяйственное ведение. Как уверяет Витязев, дирекция предлагала области пойти на мировую. «Рассчитывали, что до 22 ноября (начало акционирования ФГУП) они подготовят и от-правят документы в Москву. Но в минимуществе долго думали», – рассказал Витязев. В итоге дирекция попросила привлечь в качестве третьего лица ОГУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области», дабы выиграть время до начала рассмотрения процесса. Однако ситуация с ТЮЗом не сдвинулась с места. Теперь, утверждает Витязев, дирекция будет вынуждена судиться до конца. Он уверяет, что суд готов принять сторону «федералов» и оставить за ними право владения театром. Следующее заседание по этому делу назначено на 27 декабря.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры