издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Электроэнергия с запасом

В прошлую пятницу состоялось торжественное открытие подстанции в Черемховском районе. С её запуском к центральному электроснабжению подключился один из трёх посёлков района, остававшихся без постоянного энергоснабжения. Момента, когда пригодятся лампочки и электроприборы, жители Новостройки ждали более 20 лет. В свою очередь, областные и районные власти с вводом подстанции основную свою миссию считают выполненной, отмечая, что дальнейшее развитие посёлка будет зависеть от интереса к территории частного бизнеса.

Первой репликой подъехавших к началу торжества почётных гостей было «А зачем артисты?». Но важность события для самих селян оправдала бы даже появление симфонического оркестра. Несмотря на почти вековую историю посёлка, благами цивилизации его жители не избалованы. В тридцатые-сороковые годы прошлого столетия жизнь и развитие Новостройке дала лесопереработка. С начала 60-х годов электроснабжение посёлка обеспечивали дизельные электростанции. Из-за дороговизны (содержание электростанций обходилось в 6,5 млн. руб. в год, себестоимость кВт-ч доходила до 18 руб. 47 коп. при тарифе для жителей 43 коп.) и перебоев с поставками топлива свет в дома подавался на несколько часов в сутки. Поэтому появление здесь подстанции стало не рядовым событием, а общепоселковым праздником. 

Приветственные слова ведущей в русском национальном костюме, вырывавшиеся из динамиков, установленных на импровизированной сцене перед входом на территорию подстанции, стали сигналом к началу праздника. 

После исторической вводной и озвучивания всей масштабности проведённой работы – установлено 400 опор, проложена высоковольтная линия протяжённостью 38 километров, освоено 230 млн. рублей… – на сцену на правах принимающей стороны вышел мэр Черемховского района Юрий Шапенков и с ходу заявил, что даже вспоминать не хочется, что здесь было раньше. Но потом всё-таки вспомнил: «Когда я только стал мэром, в посёлке света не было по два месяца, позднее удалось отрегулировать и давать электричество по 4-6 часов в сутки. Но это всё не то. Для человека нужны совсем другие условия жизни». В заключение мэр пожелал всем жителям стать добросовестными плательщиками и откровенно признался, что ему будет стыдно перед строителями, если население не будет платить за электроэнергию.

Про возможные долги говорил и министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин. Поздравив присутствующих с важным событием, он отметил, что через год или меньше жители привыкнут и будут не задумываясь пользоваться электроэнергией, «кто-то из вас будет должником – это обычная жизнь, которая повсеместно сопровождает наши населённые пункты». 

Несмотря на торжественность случая, тема неплатежей шла рефреном через большинство поздравительных речей. Власти и энергетики, предвидя такой сценарий развития событий, словно решили договориться с жителями на берегу, и в этом убедительнее всех был генеральный директор ОАО «Иркутская электросетевая компания» Борис Каратаев, сказав, что в электрификацию такого маленького посёлка свой вклад делает каждый житель Иркутской области. «Средства вложены колоссальные, поэтому вы должны в памяти держать, что за этот объект, которым мы сейчас пользуемся, в составе тарифов платят все жители области».

В ответ жители с глубоким пониманием цены дарованного им блага хором выразили свою благодарность энергетикам, строителям и властям. 

Право открыть подстанцию было отдано юным жителям Новостройки

После этого пришло время для самого торжественного момента, ради которого все, собственно, и собрались, – разрезания ленточки. Согласно сценарию, эта честь была отдана Петру Воронину, Юрию Шапенкову,  Борису Каратаеву и Николаю Любочкину. Но министр решил нарушить стройный сценарный ход праздника и двинулся в обратном от заветной ленты направлении, в сторону зрителей. По его личному замыслу честь открытия подстанции следовало отдать самому юному поколению жителей. Первый встреченный на пути министра представитель молодого поколения хотел было отказаться, однако после непродолжительных, но настойчивых уговоров смирился с возложенной на него миссией и принял из рук чиновника ножницы. Под-станцию открыли под крики «ура!». На этом собравшиеся начали расходиться: жители посёлка – по своим электрифицированным домам, а почётные гости скрылись за воротами подстанции, где энергетики и строители провели импровизированную экскурсию. Зайдя в помещение, в котором находится щит управления, Борис Каратаев обратил внимание министра на датчик потребления электроэнергии. Стрелка никак не хотела подниматься заметно выше нулевой отметки, этот факт явно озадачил министра, вероятно, Пётр Воронин старался сопоставить расходы на строительство объекта и реальную потребность жителей в энергии. 

Позднее в разговоре с журналистами заместитель генерального директора ИЭСК по капитальному строительству Николай Любочкин пояснил, что на момент открытия объекта оставались неподключёнными ещё около 30 домов из 62. Всего же мощности подстанции хватит, чтобы обеспечить надёжной электроэнергией ещё как минимум пять подобных посёлков или запустить какое-нибудь производство.

На вопрос, адресованный мэру района, насколько такие мощности могут быть востребованы в будущем и каковы перспективы у Новостройки, Юрий Шапенков заметил, что со своей стороны администрация сделала всё, чтобы люди жили лучше, дальнейшее же развитие посёлка во многом будет зависеть от интереса к нему частного бизнеса. «В этом году уже продано одно месторождение золота», – заявил мэр настолько уверенно, что на секунду поверилось:  первый шаг к новому эльдорадо уже сделан. «Это уникальное место, здесь есть ещё одно месторождение золота, есть олово, графит, лес…» – продолжал рекламировать возможности своего района глава. Тем не менее пока предприниматели не спешат выстраиваться в очередь за этими богатствами. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры