издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Борьба с соперником. И с морозом

• Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Иркутская «Байкал-Энергия» не без труда одержала домашнюю победу над «Уральским трубником» из Первоуральска в матче чемпионата России по хоккею с мячом.

С самого начала матча иркутяне взяли инициативу в свои руки, что привело к быстрому голу. На 7-й минуте великолепная трёхходовка завершилась голом: Анатолий Голубков начал атаку от своих ворот, мяч последовал на Андрея Ковалёва, который прошёл центральную линию и выверенным пасом отправил в отрыв Романа Мурзина. Вратарь гостей оказался бессилен.

Однако гости быстро сравняли счёт, точно пробил с радиуса Евгений Игошин. На волне успеха уральцы пошли вперёд, но допустили ошибку в собственной обороне. Иркутяне заработали штрафной. Евгений Шадрин скинул мяч под удар Максиму Гавриленко, который не оставил шансов голкиперу.

После перерыва иркутяне продолжали больше атаковать, а красно-белые оборонялись большими силами, пытаясь поймать соперника на контратаках. Удар Павла Чучалина на 73-й минуте, после великолепной фланговой атаки Дмитрия Степченкова, достиг цели – 2:2.

Четыре минуты сибирякам удалась скоростная фланговая атака: Роман Мурзин прорвался через оборонительные редуты соперника и навесил мяч к воротам на Александра Насонова, который отправил его ещё правее – набегавшему Максиму Гавриленко. Последний, высвободившись от опекуна, чётко вогнал «малинового» в сетку – 3:2. Окончательно добил «Уральский трубник» Александр Насонов, когда на 84-й минуте, после сильного удара со штрафного, оказался расторопнее всех на «пятачке» и прокинул мяч мимо голкипера – 4:2.

– Игра получилась интересной в плане борьбы двух команд, которые боролись не только с соперником, но и со стихией, в данном случае – с морозом и со льдом, – сказал главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. – Конечно, в таких условиях показывать красивый хоккей с размашистыми атаками очень сложно. Поэтому и игра получилась очень сумбурной.

«Байкал-Энергия» сохранила за собой третью строчку в турнирной таблице. Следующий серьёзный экзамен ждёт иркутян 14 декабря, когда состоится выездная игра с новосибирским «Сибсельмашем».

Результаты других матчей: «Зоркий» (Красногорск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2, СКА «Нефтяник» (Хабаровск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:3, «Старт» (Нижний Новгород) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 3:2, «Локомотив» (Оренбург) – «Водник» (Архангельск) – 4:2.

Положение лидеров: «Динамо-Москва» – 21 очко (7 игр), «Динамо-Казань» – 21 (7), «Байкал-Энергия» – 16 (8), «Енисей» – 13 (8), «Зоркий» – 12 (7), «Кузбасс» – 12 (7).