издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Написали письмо и исключили три компании

  • По материалам: ИРА «Телеинформ»

В минувший четверг Некоммерческое партнёрство «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» (НП СРОСБР) на внеочередном общем собрании членов партнёрства исключило  из состава НП и лишило свидетельства о допуске три строительных компании: ООО «Жилищно-строительная компания «ВостСибСтрой» (в связи с реорганизацией), ООО «ГарантСтрой» и ЗАО «СтройАльянс» – за невыполнение требований саморегулируемой организации. Ещё ранее, на предыдущем собрании, по разным причинам уже были исключены из состава СРО ООО «СК РегионСпецСтрой», ООО «Строй-Провайдер», ООО «Темп-2» и ООО «Электрострой». На нём были утверждены документы партнёрства, принятые ранее, в новой редакции, с учётом изменений в законодательстве Российской Федерации, поправки к требованию по страхованию членами НП СРОСБР гражданской ответственности, положение «О компенсационном фонде НП СРОСБР», смета расходов на 2011 год и рассмотрен ряд других вопросов.

В ходе собрания было подписано обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину и его заместителю Дмитрию Козаку с просьбой обратить особое внимание на ситуацию, сложившуюся в строительной отрасли в связи с принятием приказа № 624 Минрегионразвития. В частности, в письме говорится о том, что в Перечне видов работ, подлежащих регулированию со стороны СРО, установлены виды работ, которые могут выполнять специалисты, имеющие соответствующую квалификацию по выполнению этих работ при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. При этом ряд видов работ отмечен астериском «*», а соответственно, данные виды работ требуют получения свидетельства только в случае их выполнения на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ. Значит, работники, не имеющие специального образования, могут осуществлять разбивочные работы в процессе строительства, кровельные работы, фасадные работы, устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений. То есть в приказе Минрегионразвития № 624 данные виды работ не относятся к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, например, при строительстве домов, школ, учебных заведений (зданий, не относящихся к особо опасным, технически сложным и уникальным). Таким образом, нормативный акт Минрегионразвития РФ № 624 не соответствует ни федеральному законодательству, ни здравому смыслу.

Собрание поддержало инициативу исполнительной дирекции НП СРОСБР, и письмо подписало большинство из 205 представителей строительных организаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры