издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дошли до Петропавловска

Четыре посёлка Киренского района вошли в зону централизованного электроснабжения в Иркутской области. Это стало возможным благодаря высоковольтной линии от Салтыково до Петропавловска, спроектированной ещё во время перестройки, а достроенной в 2010 году. Работы на самой ЛЭП завершились в начале ноября, тогда же по ней подали электричество. А 15 декабря состоялась положенная по случаю церемония – торжественный запуск подстанции 35 кВ «Петропавловск», на которой заканчивается линия электропередачи.

Проект высоковольтной линии напряжением 35 кВ, предназначенной для централизованного электро-снабжения посёлков на левом берегу Лены, администрация Киренского района заказала ещё в начале перестройки, в 1985 году. Четыре года спустя под будущую ЛЭП была вырублена часть просеки, однако впоследствии строительство было заморожено. К работам специалисты ОАО «Иркутскэнерго» вернулись в 2004 году, за два года они построили переход через ущелье и расчистили просеку под всю линию. А Иркутская электросетевая компания в 2006-2007 гг. достроила первый пусковой комплекс ЛЭП – участок до посёлка Чечуйск, к которому потребителей подключили по временной схеме, рассчитанной на напряжение в 10 кВ. Затем проект был скорректирован, в него включили второй пусковой комплекс, а на территории, где он должен был быть построен, проводились археологические изыскания. 

В 2010 году ЛЭП была включена в перечень приоритетных объектов энергетики, подлежащих строительству по инвестиционной программе ИЭСК. Необходимые для её завершения 220 млн. рублей (вся линия обошлась в 294 млн. рублей) были предусмотрены в социальной программе правительства Иркутской области, расходы на реализацию которой закладываются в тариф на передачу электроэнергии для Иркутской электросетевой компании. Как сообщили в филиале «Северные электрические сети» ИЭСК, в нынешнем году необходимо было построить почти 31 км линии напряжением 35 кВ, 6 км – под 10 кВ и ещё 12,45 км ЛЭП напряжением 0,4 кВ, а также 17 трансформаторных подстанций. Кроме того, проект предусматривал возведение подстанций 35/10 кВ в посёлках Петропавловск и Вишняково и ещё одной подстанции 35/0,4 кВ в Чечуйске.

«Работу ординарной не назовёшь, потому что строить нужно было в удалённом районе, – рассказал начальник отдела капитального строительства Северных электрических сетей  Константин Ефимов. – Он находится далеко как от транспортных артерий, так и от мест базирования самих подрядчиков – компаний, расположенных в Иркутске и Братске». Необходимые для строительства материалы и оборудование приходилось доставлять исключительно по воде, а суда на Лене начинают ходить только в июне и заканчивают уже в октябре. Тем не менее работы в Киренском районе начались ещё в марте. Полный цикл строительства с учётом тендеров по выбору подрядчиков занял около девяти месяцев, из которых непосредственно на возведение ЛЭП ушло около четырёх. И уже к началу ноября централизованная зона электроснабжения Иркутской области расширилась за счёт посёлков Петропавловск, Вишняково, Юбилейный и Орлово, где проживают более 1600 человек. А 15 декабря подстанция «Петропавловск» была официально запущена уже в торжественной обстановке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры