издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовы конкурировать

Пять электростанций «Иркутскэнерго» прошли конкурентный отбор мощности

Все гидроэлектростанции и две ТЭЦ «Иркутск-энерго» прошли конкурентный отбор мощности на 2011 год. Как следствие, они смогут продавать мощность на оптовом рынке по свободным ценам. В то же время оставшиеся шесть ТЭЦ компании, которые не прошли КОМ, с оптового рынка не исчезнут. Как пояснил начальник управления оптовой торговли электроэнергией ОАО «Иркутскэнерго» Максим Матвеев, они будут торговать мощностью в режиме вынужденной генерации.

Напомним, процедура конкурентного отбора мощности (КОМ) была введена с 1 июля 2008 года, в тот момент, когда был запущен переходный рынок мощности. Конечная цель рынка состояла в либерализации торговли мощностью и привлечении в отрасль дополнительных инвестиций, необходимых для обновления генерирующего оборудования и строительства новых электростанций. А в 2010 году правительство РФ утвердило новые правила, по которым впервые проводился конкурентный отбор долгосрочного рынка мощности. Как сообщает Системный оператор Единой энергосистемы, заявки на него принимались с 18 октября по 8 ноября нынешнего года. При этом, как подчеркнул Максим Матвеев, это происходило всё ещё в рамках переходной модели. «Долго-срочный конкурентный отбор должен проводиться за четыре года до года поставки мощности, а прошедший отбор мощности был проведён только на 2011 год, и он не даёт возможности для реального развития и конкуренции новой генерации, – пояснил он. – В следующем году будет проводиться отбор сразу на четыре года (2012 – 2015 гг.), а с 2012 года отборы выйдут на заданный цикл – за четыре года до года поставки – и будут проходить в таком ритме ежегодно. В этом случае могут конкурировать не только действующие электростанции, но и проекты строительства новых станций, которые надо будет построить к году поставки мощности, то есть примерно за 5 лет, если мощность будет продана по результатам долгосрочного КОМ». 

Пока в отборе на год вперёд приняли участие 57 российских генерирующих компаний в отношении 388 электростанций, зарегистрированных в торговой системе оптового рынка. Как стало известно 8 декабря, прошли его только 48 компаний и 288 станций. В их числе есть «Иркутскэнерго», от которой отбор прошли все три ГЭС Ангарского каскада – Иркутская, Братская и Усть-Илимская, – а также работающая в основном в конденсационном режиме ТЭЦ-10 и крупнейшая теплофикационная станция – Ново-Иркутская ТЭЦ. Как пояснил собеседник «Сибирского энергетика», это наиболее эффективные станции компании. При этом отбор не прошли шесть ТЭЦ «Иркутскэнерго», представленных на оптовом рынке: ТЭЦ-1, ТЭЦ-6, ТЭЦ-9, ТЭЦ-11, Усть-Илимская и Ново-Зиминская ТЭЦ. Дело в том, что затраты на обеспечение требуемой мощности на них превышают установленный Федеральной антимонопольной службой предельный уровень цен, который для Сибири составляет 126,368 тыс. рублей за 1 МВт в месяц. 

«Но это не значит, что они не будут участвовать в торговле, что их мощность не будет оплачена», – подчеркнул Максим Матвеев. В 2011 году торги мощностью будут проводиться в льготном режиме, и к ним допускаются все электростанции, не прошедшие конкурентный отбор, но соответствующие установленным Министерством энергетики РФ минимальным техническим требованиям и работающие в режиме вынужденной генерации. Иными словами, это те электростанции, которые необходимы для функционирования единой энергосистемы России и систем жизнеобеспечения или обеспечения установленных режимов водопользования. При этом существуют два варианта оплаты поставляемой ими мощности, которые могут определить сами энергетики: либо станция продаёт только электроэнергию на рынке на сутки вперёд, в цене которой покрываются расходы на поддержание работы станций, либо  по двум регулируемым тарифам – за электричество и мощность. «Сейчас идёт дискуссия по этим двум вариантам, мы ожидаем её результатов в конце недели», – рассказал начальник управления оптовой торговли электроэнергией «Иркутскэнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры