издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскзолопродукт»: непрерывное развитие

Для компании ЗАО «Иркутскзолопродукт» 2010 год прошёл под знаком непрерывного развития. И это не случайно, ведь строительная отрасль постепенно восстанавливается от последствий финансового кризиса и у организаций появились оптимизм и стимул к восстановлению прежних показателей, а также к запуску новых проектов.

В этом году компании удалось увеличить объёмы реализации золошлаковой смеси, что значительно превысило запланированные показатели. К сожалению, не удалось вернуть докризисные объёмы отгрузок золы уноса, так как сказался фактор противоречия между сроками и объёмами образования золы и её потреблением производителями строительных материалов. Летом, в строительный сезон, золы практически нет, а зимой она образуется в больших количествах, но остаётся невостребованной. Сейчас «Иркутскзолопродукт»  совместно с ОАО «Иркутскэнерго» отрабатывает вопрос строительства хранилища «зимней» золы, чтобы  устранить фактор сезонности. 

Применение золы в производстве строительных материалов даёт ряд значительных преимуществ в части экономии сырья и снижения себестоимости. А для того, чтобы самим использовать эти преимущества, компания  открыла новый проект – производство строительных материалов. Это и традиционная строительная продукция, и материалы, получаемые с применением золы. В частности, к ним относится безобжиговый зольный гравий (БЗГ) – искусственный пористый заполнитель, получаемый формированием гранул из увлажнённой золы ТЭС и вяжущего гравия, выпуск которого в компании планируют начать в мае наступающего 2011 года. 

– Сейчас мы плотно работаем с «Иркутскгипродорнии» по вопросу использования вяжущего гравия в дорожном строительстве, – отмечает менеджер по маркетингу Елена Войтенко. –  Кроме того, испытания, проводимые НИИЖБ (Москва), подтвердили возможность применения такого гравия в качестве заполнителя для лёгких конструкционных бетонов. Что же касается производства традиционных стройматериалов, то в этом году мы провели серьёзную работу по восстановлению строительной базы, которая нам досталась не в лучшем состоянии. Тем не менее нам удалось наладить выпуск тротуарной плитки, железобетонных изделий, бордюров, стеновых блоков, погонажа и металлоизделий. С нашей продукцией вы можете ознакомится на сайте www.stroimix-irk.ru. В будущем году мы планируем расширить круг наших клиентов и рассчитываем на работу не только с «Иркутскэнерго», но и со сторонними организациями, а также с частными покупателями.г. Иркутск, ул. Салацкого,17

Тел./факс: 8(3952) 793-663, 793-129www.zolprod.irkutskenergo.ru e-mail:zoloprod@irkutskenergo.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры