издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Основа для застройки

В Ангарске достроена подстанция для электроснабжения новых микрорайонов

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Подстанция «Прибрежная» в Ангарске полностью готова к подключению новых потребителей. Как сообщает пресс-служба ОАО «Иркутская электросетевая компания», 16 декабря был введён в строй второй пусковой комплекс под-станции, что ознаменовало завершение её строительства. «Прибрежная» будет снабжать электроэнергией новые микрорайоны в Ангарске, её работа также позволит обеспечить стабильное электроснабжение существующих потребителей.

Необходимость в строительстве подстанции возникла, когда началась активная застройка новых территорий города нефтехимиков. В 2006 году была разработана схема электроснабжения новых микрорайонов Ангарска, а в 2008-м началось возведение «Прибрежной». Чуть менее года назад, 22 декабря 2009 года, был введён в строй первый пусковой комплекс подстанции, включающий в себя трансформатор мощностью 40 тыс. кВА. Он обошёлся Иркутской электросетевой компании в 286 млн. рублей. Общая стоимость подстанции и необходимой для электроснабжения инфраструктуры составляет 430,2 млн. рублей. Непосредственно на завершение строительства «Прибрежной» в инвестиционной программе ИЭСК на 2010 год было предусмотрено 128 млн. рублей. 

Менее чем за год за счёт этих средств был возведён второй пусковой комплекс. После того как он был запущен и к нему подключили вторую цепь высоковольтной линии от подстанции «Иркутская» до «Прибрежной», подстанция полностью готова к электроснабжению новых потребителей. Уже сегодня на неё с существующей инфраструктуры переводят около 4 МВт нагрузки. А в дальнейшем «Прибрежная» примет на себя снабжение электричеством строящихся микрорайонов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры