издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Своевременные решения компании «Иркутскэнергосвязь»

  • Автор: Евгения КОМИССАРОВА

ООО «Иркутскэнергосвязь» является одним из лидеров телекоммуникационного рынка Иркутской области. Это молодая, прогрессивная, ориентированная на будущее компания с большим опытом работы на рынке услуг связи. Директор компании Юрий Исайкин рассказал корреспонденту «Сибирского энергетика» об итогах уходящего года и перспективах дальнейшего развития.

Компания предоставляет полный спектр услуг связи, начиная от местной и зоновой телефонной связи, услуг связи для целей эфирного вещания, услуг телематических служб и заканчивая транкинговой связью и бес-проводным широкополосным доступом в Интернет. Всего более 10 наименований услуг. О некоторых мы расскажем подробнее.

Одно из достижений компании – это ввод в эксплуатацию сети, работающей по технологии спектрального уплотнения, или DWDM, позволяющей существенно увеличить пропускную способность.  Для сравнения, стандартная скорость передачи  данных по паре стандартных оптических волокон составляет до 10 Гбит/сек, в DWDM – до 400 Гбит/сек. 

– В сентябре 2009 года специалисты компании ввели в эксплуатацию сеть спектрального уплотнения, отработали с ней год, – говорит Юрий Николаевич. – Уже в течение этого года мы на 35–40% окупили затраты на строительство сети. Наша компания удачно выбрала момент капитальных вложений в реорганизацию. Сеть АТМ, исправно служившая нам с 1998 года, морально устарела, не позволяла решать задачи  по пропуску постоянно растущих объёмов трафика.  И в то же время, если бы мы запустили сеть DWDM три года назад, то она бы простаивала. Если бы данную сеть стали вводить в эксплуатацию годом позже, то уже опоздали бы. 

Как отметил директор, пользователей у такой сети достаточно много. До реализации проекта магистральная сеть позволяла передавать данные на скорости не выше 622 Мбит/сек, теперь она стала мощнее более чем в 40 раз.  Прошедший год показал устойчивый, постоянно растущий спрос на широкополосные каналы.

По словам руководителя «Иркутск-энергосвязи», очень устойчиво в Иркутской области развиваются и услуги по предоставлению беспроводного широкополосного доступа. «Впервые эту услугу наша компания  стала предлагать в 2005 году, за прошедшие годы на территории области развёрнуто до 100 базовых станций и до 1000 абонентских устройств. Достигнутый результат не предел, по сети БШД мы защитили бизнес-план на 2011 год», – отмечает Юрий Исайкин. 

С 2005  года компания запустила в работу сеть беспроводного широкополосного доступа, которая в 2007 уже стала окупаемой.  Средний  прирост доходов по данной сети составляет около 38% ежегодно. Пользователи этой услуги в основном юридические лица, так как оборудование довольно дорогостоящее. Но в числе клиентов есть и социальные учреждения. «Сейчас мы получили заказ по обеспечению доступа к Интернету для детей-инвалидов. Обеспечивать выполнение планируем именно на базе сети БШД», – подчёркивает директор. 

Кроме внедрения новых технологий, компания уделяет большое внимание повышению надёжности своих сетей. Это в первую очередь действенные решения по 100-процентному   резервированию на узлах связи и организация кольцевых структур линейных сооружений. Такие кольцевые структуры введены в эксплуатацию в городах, где есть  крупные генерирующие предприятия, – Иркутске, Братске и Усть-Илимске. 

Кроме того, «Иркутскэнергосвязь» планирует в течение следующих 2-3 лет выйти на рынок услуг связи в таких удалённых городах, как Киренск.

«Мы уделяем большое внимание развитию сети не столько в Иркутске, сколько в остальных городах Приангарья, там, где услуги связи развиваются не так активно, как  в областном центре», – говорит Юрий Исайкин.

«В скором времени наша компания вырастет на 80% за счёт перехода персонала ССДТУ ОАО «Иркутская электросетевая компания». Сегодня бесперебойную работу организации обеспечивают 130 человек, а с февраля следующего года штат компании вырастет до 216 специалистов. Кроме того, будет передано в эксплуатацию оборудование связи, принадлежащее ИЭСК. Одной из основных задач  на ближайшие годы является модернизация средств связи, полученных от ИЭСК, с целью снижения затрат по эксплуатации сетей. Задача эта интересная и непростая», – отмечает Юрий Николаевич.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником – Днём энергетика! От вашего нелёгкого труда зависит не только работа промышленных пред-

приятий и госучреждений, но и качество жизни каждого человека и общества в целом. Сегодня без электроэнергии не могут существовать ни маленький посёлок, ни мегаполис. Профессиональных успехов и удачи во всех начинаниях, дорогие коллеги! Главное, чтобы вас не покидали жизненный оптимизм и хорошее настроение. Здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры