издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Топливо с нарушениями

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Адреса автозаправок, которые лучше объезжать стороной, опубликовала администрация Иркутска. По итогам проверки качества автомобильного топлива, проведённой управлением по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета ЖКХ мэрии и Иркутским центром стандартизации, метрологии и сертификации, на трёх из десяти АЗС параметры бензина и дизельного топлива не соответствуют требованиям ГОСТа и техническому регламенту. Как и ожидалось, для здоровья автомобиля безопаснее заправляться на станциях крупных розничных сетей.

Рейду специалистов по автозаправкам предшествовала проверка автомобилей на дорогах. С 24 мая по 20 сентября на основных магистралях города на токсичность и дымность выхлопных газов было проверено 506 автотранспортных средств. Выяснилось, что 40% из них не соответствуют требованиям действующих стандартов, напоминает пресс-служба мэрии. По итогам проверки под подозрение попали 10 автозаправочных станций, где неоднократно приобретали топливо водители автомобилей, выбросы которых не соответствовали стандартам. 

Именно на этих заправках представители прокуратуры Иркутска совместно со специалистами управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета ЖКХ администрации Иркутска и ФГУ «Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации» с 23 ноября по 10 декабря отобрали пробы топлива для лабораторного анализа. 

Таким образом, стало известно, что на семи заправках – по две станции «Иркутскнефтепродукта», «ОМНИ» и «КрайсНефть» плюс АЗС «Фаст-Ойл» по ул. Баррикад, 60 – нефтепродукты соответствуют всем требованиям. А вот уже на заправке «Фаст-Ойл», но по адресу: ул. Р. Люксембург, 119, бензин Регуляр-92 оставляет желать лучшего: лабораторные испытания показали, что октановое число по моторному методу менее 83, в топливе присутствует свинец (0,017 г/дм3). В зимнем дизтопливе с этой же заправки обнаружилась вода.

На заправке ИП Белых В.А., которая также находится в Ленинском округе, по ул. Р. Люксембург, 180, у бензина Регуляр-92 те же проблемы с октановым числом, кроме того, он не соответствует норме по фракционному составу. С зимним дизелем тоже непорядок: температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, ниже 35°С, топливо не соответствует предельной температуре фильтруемости для умеренной климатической зоны – выше минус 25°С.

У дизельного топлива на АЗС ИП Плехов (ул. Баррикад, 98) к аналогичным недостаткам добавился ещё один: цетановое число менее 45. А в 92-м бензине и октановое число меньше нужного, и свинец присутствует, и фракционный состав не соответствует норме. Теперь поставщиками некачественного топлива займутся правоохранительные органы. Все результаты проверок, отмечается в сообщении, направлены в районные подразделения прокуратуры города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры