издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Шматко: «ТЭК сыграл ключевую роль в преодолении кризисных явлений в экономике»

  • По материалам: Пресс-службы министерства

Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что ТЭК России, обладающий мультипликативным эффектом, сыграл ключевую роль в преодолении кризисных явлений в экономике. Он подчеркнул, что развитие национальной экономики и повышение показателей российской электроэнергетики, нефтегазового и угольного секторов находятся в прямой взаимосвязи: «Поступательное развитие экономики страны напрямую связано с развитием энергетики. А оно в свою очередь должно быть обеспечено качественным инвестиционным процессом. Министерство энергетики управляет инвестиционным процессом с помощью долгосрочного планирования развития электроэнергетической отрасли на федеральном и региональном уровнях, посредством утверждения инвестиционных программ компаний, а также стимулирования и обеспечения всестороннего контроля за их выполнением».

«В электроэнергетическом секторе для обеспечения инвестиционных процессов была разработана система договоров предоставления мощности, в которой закреплены инвестиционные обязательства компаний по строительству объектов генерации до 2017 года. На сегодня договоры на 98% подписаны как со стороны генерации, так и со стороны потребителей. Кроме того, в 2010 году правительством приняты основные нормативно-правовые акты, регламентирующие работу долгосрочного рынка мощности. Рынок призван обеспечить стимулы для строительства новых мощностей генерирующих компаний», – отметил Сергей Шматко. 

«Сдерживающим фактором увеличения поставок угля является состояние российской транспортной инфраструктуры. Реализация «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» и федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» позволит к 2015 году создать мощности для увеличения экспортных поставок угля до 140 млн. тонн в год. В Минэнерго образована рабочая группа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, угледобывающих регионов и угольных компаний с целью разработки Долгосрочной программы развития угольной промышленности на период до 2030 года. Управление программой, а также, в случае необходимости, её корректировка будет осуществляться в течение всего срока её реализации на основе постоянного мониторинга», – сообщил министр. 

Ещё одним приоритетным направлением социально-экономического развития страны является решение вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Государственная политика здесь ориентирована на поддержку региональных программ и компаний с малозатратными видами деятельности. 

В 2010 году наметилась тенденция к улучшению ситуации в угольной отрасли, по итогам 10 месяцев общий объём добычи угля составил 261,0 млн. т (+19,3 млн. т к уровню аналогичного периода прошлого года). В настоящий момент угольная промышленность в полном объёме обеспечивает потребности всех отраслей российской экономики в угле. Экономические и финансовые показатели деятельности предприятий угольной отрасли к настоящему моменту также заметно улучшились. Возобновился рост инвестиций. Их ожидаемый объём в 2010 году оценивается в 60 млрд. рублей, то есть приближается к уровню докризисного 2008 года.

Как подчеркнул Сергей Шматко, «по состоянию на текущий период отрасли ТЭК сохраняют доминирование в объёме ВВП, их доля приблизилась к 30%, а доля в налоговых поступлениях с учётом таможенных платежей составила 40,4%, в экспорте – 67,2%».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры