издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подводя итоги

Уходит в историю ещё один год. Подводя его итоги, хочу отметить: 2010 год выдался для Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» позитивным. В 2010-м на ИАЗ развёрнуто серийное производство нового учебно-боевого самолёта Як-130. В июне распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева корпорация «Иркут» определена единственным исполнителем госзаказов на разработку и сертификацию самолётов семейства МС-21, а уже в июле уходящего года на международном салоне в Фарнборо заключён первый твёрдый контракт на эту машину. Корпорация «Иркут» второй год подряд признана «Лучшим экспортёром России» в номинации «Авиастроение», кроме того, по данным авторитетного международного издания Defense News, НПК «Иркут» по итогам 2009 года заняла 55 место в мировом списке производителей военной продукции.

За последнее время предприятие сделало очередной шаг вперёд. На ИАЗ продолжается модернизация производственных мощностей. Всё больше заводских подразделений подключается к реализации программы «Бережливое производство». Как результат этой комплексной работы: выработка на одного работающего (в рублях) за последние три года увеличилась в два раза. В году уходящем выросли объёмы производства по всем текущим программам (Су-30 МКИ, Як-130, международная промышленная кооперация). По программе магистрального самолёта МС-21 работы выполняются в строгом соответствии с действующим графиком.

Рост выручки, согласно предварительным данным, составит в 2010 году около 25%. Результаты работы предприятия позволили существенно увеличить налоговые отчисления в городской и областной бюджеты. 

Наряду с большими инвестициями в программу разработки МС-21 и модернизацией производства, развивается социальная сфера ИАЗ: финансирование соцпрограмм увеличилось в 2010 году на 8% и составило около 26 000 рублей на каждого заводчанина. За счёт этих средств работники смогли отдохнуть в заводском санатории-профилактории, пансионате «Радон», на базе отдыха, а дети авиастроителей – в заводских оздоровительном и спортивном лагерях. Продолжается реализация жилищной программы: в 2010-м новоселье отметили около 200 семей заводчан. С учётом инфляции ежеквартально индексировалась заработная плата работников ИАЗ.

В году наступающем на ИАЗ будет продолжена реализация всех действующих производственных и социальных программ. В 2011-м будут начаты поставки самолётов Як-130 иностранным заказчикам. Также будут форсированы работы по проекту магистрального самолёта МС-21. В новом году коллективу ИАЗ предстоит решить комплекс сложных, важных и интересных задач по модернизации, повышению эффективности и увеличению объёмов производства и тем самым обеспечить дальнейшее стабильное развитие предприятия.

Уважаемые жители Иркутской области!

В канун праздника хочу пожелать стабильности и процветания нашему региону. Для всех жителей Приангарья 2011-й пусть станет годом добрых перемен, пусть сбудутся самые светлые мечты! Здоровья, благополучия и удачи во всём! 

Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» – вице-президент, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель ИРО ООО «Союз машиностроителей России»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры