издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВЧНГ опережает планы

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) по итогам 2010 годам увеличило добычу более чем вдвое – до 2,6 млн. тонн нефти. А уже к 2013 году компания собирается выйти на проектную мощность около 7 млн. тонн. Параллельно ВЧНГ ведёт доразведку Верхнечонского месторождения. Работы планируется завершить в 2011 году. В ВЧНГ не исключают, что в результате исследования запасы крупнейшего в Восточной Сибири месторождения могут вырасти ещё в пределах 5%.

ВЧНГ добудет в 2010 году на 120% больше нефти, чем в 2009-м, сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании Игорь Рустамов. По его словам, к 2013 году ВЧНГ рассчитывает выйти на проектный объём добычи в 7 млн. тонн. Этот объём планируется сохранить до 2018 года. Рост производства, по словам Рустамова, во многом произошёл благодаря использованию новых технологий. В уходящем году компания подобрала две технологии по обработке призабойных зон скважин. В результате нефтедобыча выросла в среднем до 40 тонн на скважину. Аналогичный прирост дало применение гидроразрыва пласта. «Мы будем продолжать испытывать эти технологии и распространять опыт их применения на месторождении», – отметил генеральный директор. 

Объём инвестиций ВЧНГ в 2010 году составит почти 14 млрд. рублей, из которых на строительство объектов инфраструктуры потрачено 5,66 млрд. рублей и на бурение – 6,47 млрд. рублей. «Думаю, в 2011 году мы сохраним объём вложений на этом уровне», – рассказал Рустамов. Он добавил, что в 2009 году компания не прибегала к заёмным средствам. Всего в этом году ВЧНГ построил 47 эксплуатационных скважин (на 15% больше, чем в 2009 году). Для работ на месторождение был привлечён пятый буровой станок компании Nabors. По программе строительства компания провела работы на 67 объектах, из которых 62 уже введены в эксплуатацию. При этом общее количество объектов незавершённого строительства на ВЧНГ сократилось больше чем вполовину. Из стратегически важных объектов, которые были запущены в 2010 году, Рустамов назвал расширенный участок подготовки нефти-1 (УПН-1) мощностью 3 млн. тонн в год и энергоцентр собственных нужд-2 (ЭСН-1) мощностью 26 МВт. «Для сравнения: раньше на месторождении мощность УПН составляла чуть больше двух миллионов тонн в год, а ЭСН обеспечивал всего 6 МВт, – отметил Рустамов. – Запуск новых мощностей позволяет нам наращивать объём добычи и иметь запас прочности по энергоснабжению на 2011 год».

Свои позиции компания упрочила и в качестве крупного работодателя и налогоплательщика, добавил глава ВЧНГ. Общая численность персонала составила 690 человек. В подрядных организациях в вахтовую смену трудятся 2,2 тыс. человек. То есть подрядчиков на месторождении почти в четыре раза больше, чем штатных сотрудников ВЧНГ. «Это оправданно, ведь мы  строим, бурим, покупаем сервисные услуги», – пояснил генеральный директор.  Налоговые  выплаты увеличились почти в три раза. По состоянию на декабрь предприятию начислено 1,78 млрд. рублей. Из этой суммы в федеральную казну причитается 319,9 млн. рублей, в региональную – 591,1 млн., в местные бюджеты – 40,9 млн., во внебюджетные фонды – 126,4 млн. В рамках благотворительной программы ВЧНГ потратил 16,5 млн. рублей, что на треть больше, чем в прошлом году.  В первую очередь компания поддерживала социальные объекты в муниципалитетах, где активно работает: в Катангском, Усть-Кутском, Киренском и Ленском районах. 

«Верхнечонскнефтегаз», по словам Рустамова, завершает 2010 год с хорошими результатами. «В 2011-м продолжим наращивать свою активность. В основном она придётся на предстоящую «трёхлетку» – 2011–2013 годы. Будем бурить по 50–60 скважин в год», – пообещал Рустамов. За этот период ВЧНГ планирует построить новые объекты инфраструктуры. В частности, довести мощности по подготовке нефти до 7,5 млн. тонн, а генерацию электроэнергии – до 92 МВт. Так, в 2012 году ВЧНГ собирается запустить в работу ещё один энергоцентр мощностью 64 МВт. Вся электроэнергия пойдёт на собственные нужды компании и полностью покроет их. Ещё один крупный проект на ближайшую «трёхлетку» – обратная закачка попутного газа в пласт. Рустамов рассказал, что приблизительно треть газа будет использована для выработки электроэнергии. Остальной объём планируется закачивать в подземное хранилище. «На месторождении уже найден геологический объект, куда можно закачать газ. Сейчас мы проводим тендер по закупу оборудования, в частности мощного 20-мегаваттного компрессора для закачки газа. Поставщик должен определиться в первом квартале 2011 года. Как только это произойдёт, станет известен график строительства», – рассказал генеральный директор ВЧНГ.

Параллельно компания продолжит выполнять доразведку месторождения. В 2010 году ВЧНГ уже потратил в рамках этой программы более 600 млн. рублей. Основная часть средств была направлена на 3D-сейсмику. Площадь исследований составила 630 кв. км, что вдвое больше показателя 2009 года. Завершить работы в этом направлении планируется в 2011 году, а обработанные результаты представить в 2012-м. Цель доразведки – изучить возможность повышения запасов Верхнечонского месторождения. По словам Рустамова, у объекта «есть перспективы по увеличению в пределах 5%». Глава ВЧНГ уточнил, что компания, вероятно, будет бурить дополнительные разведочные скважины для определения перспективных участков. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры