издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стройки сдали

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

С переменным успехом, вопреки самым негативным прогнозам, закончился 2010 год для иркутских застройщиков. По итогам 11 месяцев 2010 года в области было введено на 12% больше жилья, чем за аналогичный период предыдущего года. Эксперты утверждают, что отрасль поддержали не только средства, поступавшие в область по государственным жилищным программам, но и банковские программы жилищного кредитования, «оттаявшие» после кризиса. Чего ждут застройщики от пред- стоящего сезона, выясняла Татьяна Постникова.

Пересчёт на метры

Окончательные итоги строительного сезона 2010 года будут известны ближе к концу января, впрочем, эксперты считают, что делать выводы, как он закончился для отрасли в целом, можно уже сейчас. По данным Иркутскстата, за 11 месяцев прошлого года в области было введено 434,7 тыс. кв. метров жилья, что почти на 12% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Почти равна эта цифра и прогнозному показателю по вводу жилья на 2010 год, который составляет около 460 тыс. кв.метров. При этом нужно учесть, что самое большое количество объектов строители сдают в декабре, итоговые цифры будут ещё выше. Всего в 2009 году в Приангарье было введено 602,2 тыс. кв. метров жилья (этот показатель всего на 3% превысил строительные итоги 2008 года, когда в области было построено 584,9 тыс. кв. метров).

Активнее, чем по области в целом, возведение жилья в течение последних лет шло, как обычно, в Иркутске, на долю которого традиционно приходится больше половины строящегося в регионе жилья, а также Иркутском районе. Напомним, в 2009 году в столице Приангарья было построено 380,1 тыс. кв. метров жилья, что на 16% больше, чем годом ранее. В Иркутском районе показатели по вводу за этот же период возросли почти в три раза. Как пояснили «Конкуренту» в отделе архитектуры и  градостроительства администрации района, если в 2008 году там было введено в эксплуатацию около 60 тыс. кв. метров жилья, то в 2009 году – 185 тыс. кв. метров. «Увеличение произошло за счёт ввода крупного жилого комплекса «Зелёный берег» компании «Норд-Вест», расположенного на территории района», – рассказали специалисты отдела. 

Комментируя в начале 2010 года итоги ввода, экс-глава комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов объяснил, что рост показателей по вводу был связан с тем, что строители завершали ранее начатые проекты. И предупредил, что «в 2010 году у нас такого «задела» не будет». Однако в течение года пессимистичные прогнозы по вводу поменялись на более позитивные: если в начале власти говорили, что построить в городе удастся не более 250 тыс. кв. метров, то спустя несколько месяцев эта цифра доросла до 400 тыс. кв. метров. Окончательные данные в администрации города обещают назвать во второй половине января. 

Сами застройщики в этой ситуации остаются реалистами и считают, что роста объёмов ввода в городе по итогам 2010 года ждать не стоит. «Для этого просто недостаточно новых проектов, которые были начаты в течение 2009 и 2010 годов на территории города, – говорит начальник службы управления, инвестиций и недвижимости ООО «Предприятие «Иркут-Инвест» Роман Гусев. – К примеру, наша компания в прошлом году ничего не сдала. Наш новый проект стартует в 2011 году, со сроком окончания строительства в 2012-м. И в похожем положении сейчас немало застройщиков». 

Не ожидают по итогам 2010 года рекордного ввода и в Иркутском районе, несмотря на то, что сегодня там реализуется два крупных мало-этажных проекта – жилой комплекс «Луговое», строительством которого занимается компания «ВостСибСтрой», и посёлок «Берёзовый» («Норд-Вест»). Участники строительного рынка напоминают, что оба проекта осуществляются с привлечением большого объёма государственных средств. В администрации района говорят, что по итогам 2010 года ввод составил не более 100 тыс. кв. метров. Все остальные объёмы, по словам строителей, перейдут на 2011 год.

Жилищная оттепель

Какая цифра по итогам 2010 года по вводу будет в целом по области, сегодня не берётся сказать никто. «Прогнозировать подобные показатели очень сложно, – говорит заместитель генерального директора строительной компании «Мегаполис» Александр Чанчиков. – Тем более что построенное жильё и введённое в эксплуатацию – это две большие разницы». И напоминает, что, как в любой сфере экономики, в строительной отрасли всё так же будет зависеть от спроса. В течение 2010 года высокий спрос на квартиры поддерживался за счёт жилищных программ, в рамках которых в область поступило около 5,5 млрд. рублей.

Наибольший объём федеральных средств в сферу жилищного строительства пришёл по программе по обеспечению жильём ветеранов. В 2010 году по ней в регион поступило 4,3 млрд. рублей, остальные деньги – в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также обеспечения жильём военно-служащих. Осенью прошлого года, когда в области на учёте стояло уже 5,2 тыс. ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, власти области обратились в правительство страны с просьбой об увеличении финансирования по этой программе на 2011 год.

Сами застройщики считают, что строительный рынок региона будет ощущать поддержку за счёт федеральных средств в течение всего 2011 года. «Конечно, значительная доля этих денег уходит на вторичный рынок, – рассуждает Александр Чанчиков, – но в конечном итоге с вторичного рынка часть средств также возвращается на первичный. Поэтому не удивительно, что большинство новых проектов, которые были начаты в этом году, реализуется с перспективой получения государственного финансирования».

А вот простой покупательский спрос, по мнению застройщиков, обеспечить стабильность строительной отрасли в существующих условиях пока по-прежнему не может. Впрочем, и здесь в течение 2010 года наблюдались положительные сдвиги. 

– В этом году значительно расширились и улучшились условия программ кредитования как населения, так и застройщиков, – говорит Роман Гусев. – Всё это создаёт предпосылки для начала новых строек. По нашим оценкам, в первую очередь это будет комфортное жильё эконом-класса. Дорогостоящих проектов в большом количестве в ближайшие годы мы не увидим.

Настоящее же оживление отрасли, считают представители компаний, стоит ожидать не ранее 2012 года. «В 2011 году ситуация в строительной отрасли ещё будет оставаться нестабильной», – пояснил «Конкуренту» генеральный директор компании «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв. Меньше всего, по его словам, кризис отразился на  сфере дорожного строительства, так как в этой отрасли были задействованы значительные бюджетные средства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры