издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальные платежи останутся прежними у трёх четвертей иркутян

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

Жилищные компании областного центра, обслуживающие около 75% жилого фонда города, в 2011 году не повысят квартирную плату. Об этом сегодня на пресс-конференции объявили представители компаний. Так, тариф на ремонт мест общего пользования по-прежнему останется в размере 4,74 рубля за квадратный метр, а на содержание мест общего пользования – 9,74 рубля за квадрат.

Исполнительный директор НП СРО «Содружество» Михаил Дамешек пояснил, из чего состоит квартплата и какая её часть не изменится для 75% иркутян.

– В обществе часто возникает путаница. Если происходит рост квартирной платы, то большинство населения считает, что этот рост происходит по вине управляющих компаний, – говорит Михаил Дамешек. – Кварт-плата включает две составляющие: это коммунальные и жилищные услуги. К коммунальным услугам относятся отопление, горячее и холодное водоснабжение, освещение, водоотведение. То есть это те услуги, на стоимость которых не влияет управляющая компания.

Вторая составляющая – жилищная – это те услуги, которые непосредственно оказывает компания. Жилищные услуги включают содержание мест общего пользования и их ремонт. Если мы возьмём тариф за 100%, то порядка 70% в квартплате каждого человека занимают платежи за коммунальные услуги. И только 30% – это содержание и ремонт мест общего пользования.

По словам Михаила Дамешека, ни одна УК в одностороннем порядке не может поднять тариф на жилищные услуги. Установление тарифов относится к компетенции общего собрания собственников.

В пересчёте на одного жителя города получаются следующие цифры:

– Если взять квартиру, в которой живёт один человек, то тариф на ремонт мест общего пользования для него как был 317 рублей, так и останется. На содержание мест общего пользования был тариф 652 рубля – 652 рубля и останется. Следует сказать, что это усреднённый показатель, так как тариф на жилищные услуги колеблется по городу в зависимости от степени благоустройства жилья (есть ли в доме лифт, мусоропровод и так далее), – пояснил Михаил Дамешек.

По словам представителей компаний, это решение – подарок иркутянам на 350-летие города.

На пресс-конференции присутствовал вице-мэр Ангарска Дмитрий Чернышов, который рассказал, что в Ангарске более 50% собственников жилья будут платить за жилищные услуги по тарифам 2010 года.

– Администрация Ангарска решила в этом году оставить тариф на ремонт и содержание жилья на уровне 2010 года, – говорит Дмитрий Чернышов. – Более того, хотел бы отметить, что в Ангарске в прошлом году и администрация, и управляющие компании, и прежде всего сами собственники жилья провели более тысячи собраний. В городе всего 1900 многоквартирных домов, то есть более чем в 50% домов состоялись собрания собственников жилья, на которых были установлены тарифы. И тарифы эти, как правило, установлены на уровне 2010 года.

Остальным собственникам жилья в Ангарске тоже предстоит провести собрания, чтобы определиться с тарифами на 2011 год, поскольку администрация города в этот процесс, по словам вице-мэра, вмешиваться не будет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры