издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путин сплотил энергетиков

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Плотины ГЭС Ангарского каскада готовятся поменять собственника. Распоряжением премьера Владимира Путина объекты должны перейти во владение ОАО «РусГидро». Сейчас плотины принадлежат Росимуществу и сдаются в аренду ОАО «Иркутскэнерго». Вслед за плотинами, уверены в «РусГидро», в его собственность будет передан и госпакет ОАО «Иркутскэнерго», который недавно был отчуждён ОАО «Интер РАО». Сложная схема обмена активами призвана провести «консолидацию гидроэнергетической отрасли» и «восстановить целостность производственного процесса на сибирских ГЭС», заявляют в «РусГидро». Аналитики допускают, что в компании лукавят и в дальнейшем попытаются использовать пакет «Иркутскэнерго» в иных целях.

Подарок на Новый год

Распоряжение о передаче трёх плотин ГЭС Ангарского каскада премьер-министр Владимир Путин подписал 29 декабря 2010 года. В документе предлагается «внести в качестве вклада Российской Федерации»  в уставный капитал ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» плотины Ир-кутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Параллельно Путин распорядился внести изменения в основные направления приватизации федерального имущества на 2011 и 2013 годы. 

До сих пор тела плотин находились в собственности Росимущества и сдавались в аренду ОАО «Иркутскэнерго». Договор аренды действует с 2004 года. Ранее плотины находились вообще  в безвозмездном пользовании компании. В разгар борьбы федерального центра и региона за влияние на энергосистему было решено не включать в уставный капитал энергокомпании плотины Братской и Иркут-ской ГЭС: по первой проходит железная дорога, по второй – автодорога федерального значения. А вот плотина Усть-Илимской ГЭС, вероятнее всего, вошла в число объектов просто за компанию. На протяжении нескольких лет «Иркутскэнерго» несло расходы только по техобслуживанию плотин. Однако  Минимущества РФ предложило в 2004 году расторгнуть договор о безвозмездном пользовании. Так плотины остались в федеральной собственности и были арендованы «Иркутскэнерго». Известно, что компания выплачивала по договору около 90 млн. рублей в год. Со сменой собственника плотин арендные договоры надо будет перезаключать, признают стороны. «Условия аренды станут предметом дальнейших переговоров всех заинтересованных сторон», – отметили в «РусГидро».      

Следующий шаг 

В какой срок завершится сделка по передаче плотин, стороны затрудняются предположить. «Иркутскэнерго» и его акционер «ЕвроСибЭнерго» воздержались от комментариев. В пресс-службе «РусГидро» отметили, что «ещё предстоит провести ряд корпоративных процедур». «Предполагается, что в случае согласования сделок в конце второго – третьем квартале 2011 года «РусГидро» разместит допэмиссию в пользу государства. Её размер будет зависеть от оценки рыночной стоимости активов, которую планируется провести до начала размещения», – сообщил собеседник «Конкурента». 

В компании уверены, что вслед за плотинами в порядке оплаты допэмиссии «РусГидро» госкомпании будет передан и 40% пакет акций ОАО «Иркутскэнерго». Доля, о которой идёт речь, в 2010 году была отчуждена ОАО «Интер РАО» в счёт оплаты его допэмиссии. «Решения правительства, необходимые для передачи плотин и акций «Иркутскэнерго» в капитал «РусГидро», уже приняты. В части распорядительных документов это два отдельных процесса. При этом они, безусловно, объединены общей логикой консолидации гидроэнергетической отрасли, нацеленной на восстановление целостности производственного процесса на сибирских ГЭС», – сообщили в пресс-службе. По словам собеседника «Конкурента», «дальнейшая консолидация гидрогенерирующих активов позволит достичь операционной синергии и повысить эффективность за счёт устойчивого и прогнозируемого развития производства электроэнергии». О планах передать акции «Иркутскэнерго» во владение «РусГидро» ранее сообщал в российских СМИ член правления «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов. По его словам, в результате «Интер РАО» может получить до 10% акций «РусГидро».

Далеко идущие планы 

Аналитики осторожно оценивают грядущие изменения. Они допускают, что получение плотин укрепит позиции «РусГидро» как потенциального акционера «Иркутскэнерго». 

«Учитывая, что в декабре 2010 года «РусГидро» получило в собственность блокирующий пакет акций второго по величине актива «ЕвроСибЭнерго» – Красноярской ГЭС, можно утверждать: тенденция консолидации всех национальных гидроактивов обретает всё более и более явные черты. На наш взгляд, это является одной из характерных особенностей современного этапа развития российской электроэнергетики», – полагает аналитик ИК «Финам» Алексей Ковалёв. По его мнению, «РусГидро», скорее всего, действительно займётся вопросами повышения эффективности работы новых активов. Как полагает Екатерина Трипотень из ФГ БКС, у «РусГидро» могут быть и более конкретные цели. К примеру, договориться о пересмотре в сторону повышения цен в контрактах с заводами «Русала», что выгодно для «РусГидро». По мнению Трипотень, не стоит исключать и сценарий, при котором «РусГидро» попытается обменять свои доли в «Иркутскэнерго» и «Красноярской ГЭС» на акции «ЕвроСибЭнерго», наметившего IPO на 2011 год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры