издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЭС лишили выхода на оптовый рынок электроэнергии

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Число участников оптового рынка электроэнергии из Иркутской области сократилось – в конце прошлого года из реестра его субъектов исключено ЗАО «Братские электрические сети». Такое решение некоммерческого партнёрства «Совет рынка» официально объясняют распоряжением Федеральной службы по тарифам, исключившей БЭС из федерального реестра гарантирующих поставщиков электричества. Ещё в конце 2009 года служба по тарифам Иркутской области лишила БЭС статуса гарантирующего поставщика, однако компания весь прошлый год оспаривала её приказ и пыталась оспорить его в 2011 году.

Правление НП «Совет рынка» лишило ЗАО «Братские электрические сети» права на участие в торговле электроэнергией на оптовом рынке 24 декабря 2010 года, в силу это решение вступило с 1 января 2011 года. Как пояснили «Сибирскому энергетику» в департаменте по работе со СМИ некоммерческого партнёрства, основанием для него послужило решение Федеральной службы по тарифам, исключившей БЭС из реестра гарантирующих поставщиков электроэнергии. Ещё в декабре 2009 года этого статуса их лишила служба по тарифам Иркутской области, мотивировавшая это невыполнением ЗАО «БЭС» требований законодательства. Однако БЭС попытались через суд оспорить решение региональной службы по тарифам; компания настаивала на том, что у региональной службы не было полномочий лишать её статуса гарантирующего поставщика. Однако Арбитражный суд Иркутской области в апреле 2010 года признал её приказ обоснованным, такую же позицию заняли Четвёртый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, рассмотревшие жалобы БЭС в июле и ноябре прошлого года, а 17 января 2011 года в удовлетворении жалобы БЭС отказал Высший арбитражный суд РФ.

Директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко  пояснил, что решение «Совета рынка», лишившего БЭС права на участие в торговле электроэнергией на оптовом рынке, последовало почти через год после приказа региональной службы по тарифам из-за судебных разбирательств. Таким образом, Братские электрические сети были отстранены от участия в торговых операциях на оптовом рынке только с 1 января 2011 года. В департаменте по работе со СМИ «Совета рынка» пояснили, что это не означает запрета на деятельность по сбыту электроэнергии, просто компания может закупать её только на розничном рынке, так как от участия в торговой системе оптового рынка она отстранена. 

Переходное состояние

В то же время в конце декабря служба по тарифам Иркутской области инициировала переход клиентов Братских электрических сетей (у компании насчитывается около 160 тыс. абонентов, из которых 5 тыс. являются промышленными предприятиями) к  гарантирующему поставщику электроэнергии, в зону деятельности которого с 1 января 2010 года была передана территория обслуживания БЭС, – ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Как сказано в извещении, присланном в компанию, это продиктовано тем, что решение «Совета рынка» «свидетельствует о невозможности дальнейшего снабжения электрической энергией покупателей» БЭС. Олег Причко заметил, что это не налагает на потребителей обязанность заключить договор энергоснабжения с «Иркутскэнергосбытом» –  за ними сохраняется право выбирать поставщика электричества. «Другое дело, что БЭС, прежде чем продать им электроэнергию, должны её где-то купить, а они, ничего не купив, продолжают её с 1 января продавать, – подчеркнул он. – То есть у них нет возможности исполнять ранее заключённые договоры. И все те потребители, у которых есть договорные отношения с Братскими электрическими сетями, должны понимать, что они могут столкнуться с отключениями электричества, потому что компания продаёт им то, чего у неё нет». В том случае, если БЭС будут закупать электроэнергию на розничном рынке, её стоимость будет выше, чем у «Иркутскэнергосбыта», который  напрямую, без посредников, осуществляет покупки на оптовом  рынке. Впрочем, это затронет только юридических лиц, поскольку для населения действуют регулируемые тарифы. 

Однако директор по продаже энергоресурсов «Иркутскэнерго» заметил, что переход к новой сбытовой компании, о котором известила регио-нальная служба по тарифам, в первую очередь касается именно населения, потому что его обслуживание является обязанностью гарантирующего поставщика. «Это не привилегия, это именно обязанность заключать договоры энергоснабжения с каждым обратившимся в «Иркутскэнергосбыт» потребителем», – подчер-кнул наш собеседник. Кроме того, бюджетные организации имеют право без конкурса заключить договор энергоснабжения только с гарантирующим поставщиком, а в том случае, если конкурс будет проводиться, альтернативы гарантирующему поставщику попросту нет. Заключить договор с любой сбытовой организацией могут те, у кого потребляемая мощность превышает 750 кВА, но, по словам Олега Причко, «потребитель заинтересован в том, чтобы уверенно понимать, откуда поставщик возьмёт электроэнергию».

В свою очередь информационное агентство «ФедералПресс» со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора Братских электрических сетей Вячеслава Воробьёва сообщило, что компания начала переговоры о передаче абонентов «Иркутскэнергосбыту». Схема передачи будет определена на совещании с участием министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина, которое должно состояться после 20 января. «Возможно, будет принято решение оставить абонентов у БЭС как у розничного поставщика энергии, статуса которого нас никто не лишал, – цитирует агент-ство Вячеслава Воробьёва. – Тогда мы будем покупать электроэнергию у гарантирующего поставщика, работающего на оптовом рынке, и продавать её своим потребителям». 

Вопрос открытый

За год, который прошёл с того момента, как Братские электрические сети были лишены статуса гарантирующего поставщика электроэнергии, около 140 их потребителей из числа юридических лиц предпочли перейти на обслуживание к «Иркутск-энергосбыту», который предложил более низкую стоимость электричества. В случае с ОАО «Падун-Хлеб» это закончилось произошедшим 18 июня отключением электроэнергии,  из-за которого предприятие понесло убытки примерно в 1 млн. рублей. В аналогичной ситуации оказалось и ООО «Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания», чьи помещения были обесточены после того, как ВСТК перешла к новому поставщику электричества. 

«Падун-Хлеб» вместе с «Иркутск-энергосбытом» в ответ подал в суд на БЭС. Как рассказал Олег Причко, Арбитражный суд Иркутской области после полугодового разбирательства признал переход потребителей к «Иркутскэнергосбыту» правомерным. По его словам,  во всех случаях, когда потребители обращались в суд,  правомерность их перехода на обслуживание «Иркутскэнергосбытом»  судом была подтверждена. Таким образом, потребители ничем не рискуют при переходе к новой сбытовой компании, мало того, в этом случае они точно знают о наличии у продавца (гарантирующего поставщика) товара – электроэнергии. Но ряд клиентов Братских электрических сетей пока не торопятся менять поставщика электроэнергии, в частности, этого не сделал крупнейший потребитель компании – Иркутский авиационный завод. «Вопрос пока открыт, он не решён окончательно», – заявил «Сибирскому энергетику» главный энергетик предприятия Алексей Савельев. И добавил, что рассматривать его будут до 25 января. По мнению Олега Причко, для авиастроителей заключение договора с другим поставщиком – «вопрос времени, потому что авиазаводу необходимо бесперебойное энергоснабжение». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры