издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нарисованная энергетика

  • Автор: Сергей АЛЕКСЕЕВ

В конце декабря под общим руководством администрации и профсоюзного комитета Западных электрических сетей был проведён конкурс детского рисунка, в котором предлагалось принять участие детям всех сотрудников предприятия. В положении о конкурсе было предусмотрено участие детей по трём возрастным категориям: до семи, до двенадцати и до пятнадцати лет. В конкурсе приняли участие юные художники из Нижнеудинска, Куйтуна и Тулуна.

Тематика конкурса, конечно же, энергетика и всё с ней связанное, то, чему свою жизнь посвятили папы и мамы конкурсантов. Это единственное условие, во всём остальном – полная свобода творчества. Работы можно было выполнять на любом материале и в любой технике:  маслом, акварелью, фломастерами, цветными карандашами. 

Конкурс вызвал заметный интерес. Юные художники старались вовсю. Поскольку в каждой семье, где есть энергетики, дома порой так или иначе происходят разговоры о работе, то с выбором сюжетов особых проблем не возникало. А если и возникали, то с помощью папиных и маминых советов и подсказок решение принималось быстро. Фантазия у детей бурная, взрослым невозможно представить себе, например, телевизор с руками или электрочайник с глазами, «живой» электрообогреватель или люстру с плафонами в виде лиц, а вот для детей это в порядке вещей. Не бывает такого? Ещё как бывает, решили они. А если и не бывает, то будет. На некоторые рисунки, особенно малышей, просто невозможно глядеть без умиления – настолько непосредственными оказались они в своём творчестве. Причём некоторые участники в своих рисунках представили даже несвойственные для нашего края, но зато очень экологичные источники энергии – ветряки. Что ж, возможно, за такими электроустановками будущее. 

После новогодних каникул строгое жюри, состоящее из председателя профкома ЗЭС Алексея Кузьменкова и представителей высшего звена администрации предприятия во главе с директором Михаилом Белоусовым, придирчиво рассмотрело все поступившие на конкурс работы и определило лучшие. Победители в каждой возрастной категории были награждены особо: им вручены дипломы и мягкие игрушки. Первые места были присуждены Лене Глушаковой (7 лет), Полине Долгополовой (10 лет) и Лизе Заповой (13 лет). Все победительницы живут в Тулуне, их родители – сотрудники Западных сетей и Тулунского РЭС. Впрочем, поощрили всех участников без исключения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры