издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шаг в будущее

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

«Сибирский энергетик» уже целый год выходит в новом формате. А кажется, совсем недавно был такой же холодный январь, когда новая команда только начинала свою работу. Год пролетел незаметно – он был наполнен событиями, историями наших героев, трудными и интересными задачами.

Оглядываясь назад, вижу, что для меня это был год открытий. Во-первых, случился переход от безумного темпа работы в информагентстве с четырьмя дедлайнами в день (которые, впрочем, очень бодрят) к более размеренной, на первый взгляд, жизни в еженедельнике. Во-вторых, тема ЖКХ, над которой предстояло работать, всего двенадцать месяцев назад была практически terra incognita. Взаимоотношения управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, власти и нас с вами – простых потребителей, сначала казались непроходимыми джунглями. Постепенно дебри инженерных коммуникаций и структур, которые за них отвечают, становились понятнее и роднее, но исследование «новых земель» не теряло своей увлекательности, хотя и было не всегда простым, как всякое путешествие. Точно можно сказать, что ни одна встреча не была случайной. 

Самые интересные тексты не состоялись бы без настоящих героев – преданных своему делу, умных, обаятельных, сложных людей, готовых тратить своё время на разговор с корреспондентом, который задаёт порой откровенно нелепые вопросы, делиться опытом, знаниями, переживаниями и мыслями с читателями газеты. Прошедший год мало для кого был воскресной прогулкой. Хватало всего: от происшествий на тепловых и электросетях, грозивших оставить без тепла сотни и тысячи людей, до экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Горело деревянное кружево старого Иркутска, оставляя ожоги на лице города; сердце Байкала – остров Ольхон благодаря туристам, приехавшим повосхищаться красотами уникальной природы, продолжал зарастать толстым слоем мусора; власти по-прежнему игнорировали доводы разума и митинги в защиту самого чистого озера планеты. Этот ряд, к сожалению, можно продолжать и продолжать. Тем большее восхищение и уважение вызывают люди, которые, несмотря на масштабы проблем и сложности, с которыми им пришлось столкнуться, не теряют присутствия духа и не просто выполняют свою работу, а делают всё возможное, чтобы хоть как-то изменить мир к лучшему, даже не ставя перед собой такой цели. Именно этим занимаются старшие по дому, каждый день сопротивляющиеся равнодушию и небрежности, с которыми большинство соседей относятся к собственному дому и двору; учёные и инженеры, которые ищут новые способы сделать тепловые станции безопаснее для окружающей среды и надёжнее; обычные люди, не желающие мириться с произволом безликой бюрократической машины. Это люди, с невероятной любовью и нежностью относящиеся к своему городу и неласковой сибир-ской природе. Они, в общем-то, даже и не думают претендовать на звание героев, но как-то ненавязчиво учат верить в себя, в своё дело и не сдаваться, даже если думаешь, что на успех нет никаких шансов. Потому что на самом деле всегда есть место для шага вперёд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры