издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зона контакта

Молодые специалисты «Иркутскэнерго» создали виртуальную площадку для обмена идеями

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Недостаток обмена информацией и необходимость распространения положительного опыта среди филиалов – это основные проблемы, которые подтолкнули участников IV молодёжного форума «Производственные вопросы» к идее использования возможностей портала компании в качестве единой коммуникационной площадки. О том, удалось ли техническим работникам энергосистемы создать эффективное виртуальное пространство и что оно изменило в жизни молодых специалистов, с читателями «Сибирского энергетика» делятся организаторы и активные участники проекта.

Кроме ежегодных производственных форумов, сложно назвать мероприятие, на котором сотрудники компании могли бы обсуждать технические вопросы и делиться опытом. Кратковременность таких встреч не позволяет затрагивать все актуальные вопросы, а встречаться лично в неформальной обстановке почти невозможно из-за удалённости филиалов и знакомого всем дефицита времени. Вот и возникла идея создания общего для всей компании коммуникационного пространства в рамках существующего портала. Создание места на портале ОАО «Иркутскэнерго», где можно было бы решать ежедневно встающие производственные вопросы силами коллег других филиалов или исполнительной дирекции,  значительно расширяет возможности профессионального общения между сотрудниками компании.

На предложение создать собственный сайт (узел) охотно откликнулась производственно-техническая служба. Эту идею также поддержало управление по информационным технологиям. Совместно было написано техническое задание и осуществлена реализация проекта. И вот в конце ноября прошлого года был открыт сайт ПТС.

Он разбит на несколько разделов, на страничках которых можно найти необходимую в работе документацию, воспользоваться сборником отсканированных книг по различным направлениям энергетики, поучаствовать в обсуждениях или опросах по производственным темам, перейти по полезным ссылкам сайтов, посвящённых энергетике. За наполнение и оформление сайта отвечает ведущий инженер производственно-технической службы Алексей Пекарь.

В разделе «Новости энергетики» можно найти информацию, собранную сотрудниками производственно-технических отделов со всех филиалов. «В ПТС давно существует традиция рассылать коллегам подборки найденных в сети Интернет материалов по энергетике, – объясняет решение создания этого раздела Алексей Пекарь. – Такие рассылки получают только сотрудники ПТС. Теперь на нашем сайте их могут читать все желающие». В разделе «Документы ПТС» размещаются материалы, доступ к которым необходим одновременно большому количеству работников исполнительной дирекции и филиалов. Централизованное размещение материалов позволяет разгрузить электронную почту, повысить удобство работы. «Источники информации» – ещё один раздел, содержание которого, как правило, востребовано одновременно многими специалистами технических служб. «Здесь размещены ссылки на различные источники информации: библиотеки, базы данных по энергетике, – поясняет Алексей. – Также здесь хранится база данных технологических схем и инструкций компании». 

Раздел «Обсуждение производственных вопросов» предназначен для полноценного общения работников технических служб и представляет собой аналог широко распространённых в сети Интернет форумов. В разделе работники компании могут участвовать в текущих обсуждениях производственных вопросов, а также инициировать новые обсуждения, задавать вопросы более осведомлённым коллегам и, в свою очередь, помогать другим в решении их производственных проблем. В этом разделе активными посетителями сайта уже были организованы обсуждения по таким сугубо производственным вопросам, как годовые производственные отчёты, перемаркировка основного оборудования, модификация АСНУ (автоматизированная система «Непрерывные улучшения»). Но, как оказалось, самой популярной на сегодня является тема «Энергосбережение». Причём не только в глобальном масштабе, но и в собственном доме. Молодые специалисты с удовольствием делятся теми идеями по энергосбережению, которые приводят к экономии и удобству пользования электро- и теплоэнергией в бытовых условиях. «Я уже воспользовался парой советов, размещённых на нашей страничке, – говорит организатор обсуждения «Энергосбережение дома» Алексей Маргеев. – Например, установил дома энергосберегающие лампы и стараюсь без нужды не тратить холодную и горячую воду».

В разделе «Опросы» создаются опросы, отвечая на которые каждый работник компании вне зависимости от должности может выразить своё мнение по тому или иному вопросу. «Не секрет, что в энергетике большин-ство решений принимается централизованно, без учёта мнения рядовых сотрудников, – считают создатели сайта. – Тем не менее руководителям полезно прислушиваться к их мнению и учитывать его при принятии решений». Возможно, данный раздел поможет руководителям более полно знакомиться с мнением работников компании. 

На сайте можно также заочно познакомиться со всеми сотрудниками производственно-технической службы ОАО «Иркутскэнерго»  – получить информацию о них с фотографиями, номерами телефонов. Для максимального удобства на сайте размещена и карта с расположением здания и схемой проезда.

Организаторы сайта надеются, что такое виртуальное пространство станет не только эффективным помощником в работе, но и площадкой для неформального творческого общения специалистов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры