издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жильё на барахолке

На месте авторынка в Рабочем планируют построить многоэтажки

Не исключено, что в феврале нынешнего года авторынок в предместье Рабочее исчезнет с карты Иркутска. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал законными требования администрации Иркутска о расторжении договора аренды с ООО «Байгрантур Плюс» и взыскании с него невыплаченной арендной платы в 4,3 млн. рублей. В конце февраля же определится арендатор нового участка в посёлке Вересовка. Власти предлагают под авторынок 25 гектаров земли, что почти в пять раз больше существующего по улице Курортной. На месте старой автобарахолки планируется построить многоэтажные жилые дома.

Парикмахер Анастасия работает на дому недалеко от иркутского авторынка в предместье Рабочее. Она сразу предупреждает тех, кто решил приехать к ней в выходные дни: «Могут возникнуть проблемы с тем, чтобы добраться до моего дома на личном транспорте. Возможно, придётся искать обходные пути». Обходные пути нужны не всегда, а вот движение по улице Баррикад в частном секторе бывает затруднено. Продавцы подержанных автомобилей находят место для парковки практически везде и без зазрения совести перекрывают небольшие проезды в глубь частного сектора. Жители прилегающей территории неоднократно жаловались городским властям и требовали предпринять меры по выселению авторынка. 

Между тем, если бы арендатор земельного участка по улице Курортной выполнял условия договора, проблем удалось бы избежать. В 2005 году ООО «Байгрантур Плюс» получило участок на срок до 2030 года для строительства выставочного комплекса с платной стоянкой автомобилей. Однако в течение трёх лет с момента заключения договора аренды компания так и не приступила к строительным работам и не получила разрешение на строительство. 

«На участке вместо капитального сооружения появился стихийный рынок по продаже подержанных автомобилей: арендатор земли сдал участок субарендатору, который и осуществляет хозяйственную деятельность, – рассказали в пресс-службе мэрии Иркутска. – Вокруг авторынка начали возникать сооружения с незаконной торговлей и автостоянки (такое целевое назначение указано в договоре аренды земли с муниципалитетом), где фактически находятся машины на продажу. Более того, из-за невыплаты арендной платы образовалась задолженность, что дало администрации Иркутска правовые основания взыскать с арендатора в пользу муниципальной казны 4,3 миллиона рублей основного долга и 170,7 тысячи рублей пени». 

В прошлом году отношения между мэрией и арендатором перешли в судебную плоскость. В сентябре арбитражный апелляционный суд города Читы расторг договор аренды с ООО «Байгрантур Плюс», затем исполнительный лист об изъятии земельного участка площадью 58,9 тыс. кв. метров был направлен в подразделение судебных приставов по Куйбышевскому району. «Кассационная инстанция – Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа – признала наши требования о расторжении договора и взыскания задолженности легитимными, – сообщил нашему изданию начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком Антон Протасов. – На февраль 2011 года намечено совместное с судебными приставами мероприятие по освобождению земельного участка». Судьба площадки уже известна: здесь предполагается построить многоэтажные жилые дома. 

В феврале нынешнего года планируется найти арендатора для нового участка под авторынок в посёлке Вересовка. На открытый аукцион выставлено 25 гектаров земли. Начальный размер годовой арендной платы равен 9 млн. рублей, а шаг аукциона, который состоится 25 февраля, составляет 450 тыс. рублей. «Сначала планировалось провести торги в декабре, – сообщил Антон Протасов. – Но с учётом того, что в конце декабря и начале января наблюдается затишье, мы скорректировали дату».

Между тем некоторые эксперты сомневаются в том, что рынок в посёлке Вересовка будет особо востребован. «Стихийная продажа подержанных автомобилей отходит на второй план. В Иркутске действует более 20 дилерских центров, которые предлагают своим клиентам услуги по покупке и продаже подержанных машин. Полагаю, что именно они займут значительную долю этого рынка, – считает автомобилист со стажем, редактор еженедельника «Автомаркет» Игорь Верхозин. – По имеющейся у меня информации, желающих приобрести этот участок не так уж много». Наш собеседник отметил, что площади открывшегося авторынка на «Фортуне» (он вмещает в себя 1000 авто) вполне достаточно, чтобы разместить всех потенциальных частных продавцов. «Впрочем, заинтересованность и продавцов, и покупателей автомобилей на участке в Вересовке будет зависеть от политики нового собственника», – отметил Игорь Верхозин.

В компании «Фортуна» нашему изданию сообщили, что пока на авторынке, открывшемся менее месяца назад, выставлено на продажу порядка 10 машин. «Мы рассчитываем на серьёзное увеличение, – рассказал директор по маркетингу предприятия «Фортуна» Игорь Голиков. – Сейчас заключаются договоры с автодилерами и частными продавцами подержанных авто». Таким образом новый игрок планирует оттянуть на себя часть торговцев с улицы Курортной. «Нашими конкурентными преимуществами являются комфорт, безопасность, развитая инфраструктура, расположение в центре города, а также относительная близость к авто- и железнодорожному вокзалам», – сказал наш собеседник. Последний пункт позволяет «Фортуне» рассчитывать на покупателей из муницпалитетов, а участок в Вересовке ориентирован скорее на жителей Ангарска и Ленинского района Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры