издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вспомнил молодость

30-летний шелеховчанин 25 января, выпивая с приятелем, вспомнил свои школьные годы. Вероятно, воспоминания так развеселили мужчину, что он решил подшутить над своими бывшими учителями: позвонил в МЧС и сообщил, что здание шелеховской школы №1 заминировано и взорвётся с минуты на минуту. Радиотелефонист службы юмора не понял и сообщил на пульт дежурного милиционера ОВД по Шелеховскому району о возможном теракте.

На территории Шелеховского района тут же был объявлен план охраны и обороны «Крепость», по тревоге  подняли личный состав милиции.  Надо сказать, что выпивал телефонный террорист в 12 часов дня, так что «минирование» школы пришлось на самый разгар учебного дня. 

– Поэтому учеников и педагогов пришлось в срочном порядке эвакуировать из здания, которое оцепили сотрудники милиции, – сообщила «Конкуренту» пресс-секретарь ОВД по Шелеховскому району Ирина Матухно. – Многие детки выбегали из школы в колготочках, туфельках, потому что в суматохе не успевали одеваться. 

Пока сапёр-взрывотехник и кинолог с собакой искали в школе и на прилегающей к ней территории взрывное устройство, оперативники занимались поисками телефонного анонима. 

Уже через два часа он был установлен, а чуть позже задержан. 

– Мужчина мотивировал своё поведение шуткой и заявил, что совершенно адекватен и на учёте у психиатра не стоит, – отметила Ирина Матухно. 

Ущерб, который хулиган нанёс государству своим юмором, оказался совсем нешуточным – более 1 миллиона рублей, именно столько стоит приезд сапёров, кинологов, пожарных, милицейских машин, служб скорой помощи и автобусов для эвакуации, отметила Матухно. Этот ущерб предстоит возместить самому телефонному террористу. Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которое грозит ему лишением свободы на срок до трёх лет. 

Ирина Матухно отметила, что последний случай телефонного терроризма произошёл в городе лет 15 назад. Тогда тоже «минировали» школу, однако «террористам» было лет на 20 меньше, чем нынешнему хулигану.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры