издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ответ на запрет

С января этого года в России запрещена продажа лампочек накаливания мощностью 100 ватт и выше. Как свидетельствует практика, такие лампы действительно исчезли с прилавков крупных торговых центров, однако большинство мелких продавцов лукавят и игнорируют запрет, тем более что никакого наказания за продажу запрещённого товара не предусмотрено. До сих пор даже не ясно, кто должен контролировать выполнение запрета: ни у Роспотребнадзора, ни у ОБЭП таких полномочий нет.

Энергетики ожидают от компактных люминесцентных ламп снижения нагрузки на электрические сети и компенсации дефицита электроэнергии без дополнительных затрат. Потребители надеются, что энерго-сберегающие светильники расходуют в пять раз меньше электроэнергии, а служат в шесть раз дольше традиционных. Правда, есть и скептики. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что компактная люминесцентная лампа, действительно, способна светить до 15 тысяч часов, но только непрерывно: если её часто включать и выключать, то она прослужит хозяину не намного дольше, чем обычная лампочка. Кроме того, эта лампа очень чувствительна к скачкам напряжения, что в России далеко не редкость. Кроме того, население приобретает, как правило, менее надёжные китайские лампы, поскольку продукция от европейского производителя стоит не менее 300 рублей. Таким образом, с помощью одной энергосберегающей лампы теоретически можно сберечь до 24 рублей в месяц, но окупаться она начнёт не раньше чем через год, а  до этого времени многие китайские КЛЛ просто не доживают.

Пессимисты напоминают, что в странах Евросоюза запрет на продажу ламп накаливания действует с 2009 года, однако сейчас Евросоюз неожиданно призвал страны-участники легализовать запрещённые два года назад лампы. Оказалось, что, по данным Федерального ведомства по охране окружающей среды Германии, ртуть, содержащаяся в современном светильнике, гораздо опаснее для здоровья человека, чем считалось ранее. Если его по неосторожности разбить, концентрация ядовитого вещества в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха. Даже в европейских странах не до конца решён вопрос с утилизацией опасных осветительных приборов: выбрасывать их в мусорные вёдра и на обычные свалки нельзя (в России же нет ни пунктов приёма КЛЛ, ни инфраструктуры для их захоронения). Европа теперь внедряет экономичные и безопасные светильники на светодиодах.

Впрочем, российский производитель уже освоил технологию, позволяющую дёшево и просто обойти существующий энергосберегающий запрет: на прилавках повсеместно появились прежние лампы накаливания с новой, доселе невиданной маркировкой в 95 ватт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры