издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финансовый перерасчёт

Бюджет Иркутска-2011 подкорректировали

  • Автор: Анна МАКАРОВА

На 221,4 млн. рублей будет увеличен бюджет Иркутска на 2011 год. Корректировку утвердили на первом в нынешнем году заседании Думы города. Рост доходов произошёл за счёт увеличения безвозмездных поступлений из областного бюджета, налоговых и неналоговых доходов. В то же время расходы региональной казны увеличатся на 642,6 млн. рублей. Порядка 40% этой суммы будет направлено на увеличение заработной платы бюджетникам.

Больше всего дополнительных средств – 198 млн. рублей – в городскую казну принесут налоги. Речь идёт о налоге на доходы физических лиц, едином налоге по упрощённой системе налогообложения, едином налоге на вменённый  доход и земельном налоге. Неналоговые поступления увеличатся на 3 млн. рублей, а из областного бюджета будет дополнительно выделено 21,7 млн. 

Расходы городской казны вырастут на 642,6 млн. рублей. Большая часть этих средств – 250 млн. – будет направлена на увеличение заработной платы работникам бюджетных учреждений. На 60 млн. рублей увеличатся расходы на ремонт учреждений образования и здравоохранения. 32,6 млн. рублей будет направлено на приобретение оборудования для городских больниц и поликлиник. Увеличены расходы на аренду спортсооружений для ДЮСШ на 17,2 млн. рублей. 971  тыс. рублей  город затратит на приобретение здания детского сада на станции Батарейная. По муниципальной программе средства на обеспечение жильём молодых семей увеличены на 16,2 млн. рублей.

Корректировка масштабно коснулась сферы жилищно-коммунального хозяйства. 14 млн. рублей дополнительно пойдёт на капитальный ремонт наружного освещения в частном секторе, 20 млн. – на укладку тротуарной плитки на улице Ленина и 39,7 млн. – на содержание новейшего моста, переданного на баланс муниципалитету. Деньги будут тратиться на устройство пешеходных ограждений улицы Ленина и школы № 72, установку «лежачих полицейских» и разработку оптимальной схемы дорожного движения. Предусмотрены средства на снос незаконно установленных гаражей и разработку документации на капремонт лестниц в Свердловском и Правобережном округах. На 10 млн. рублей   увеличены  средства на разработку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений ливневой канализации.

По мнению председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина, принятый депутатами бюджет – «отражение сегодняшних потребностей города и иркутян». «Внесены первые корректировки, которые являются довольно значительными. Так, дополнительно предусмотрено 250 миллионов рублей на повышение заработной платы бюджетникам. Наши врачи, учителя, работники культуры увидят увеличение зарплат от 15 до 25%», – отметил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры