издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Жизнь моя – иркутская история»

В областном центре открылась фотовыставка, посвящённая памяти Василия Боровкова

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Это – настоящее искусство. Такое мнение безоговорочно разделяют все, кто успел побывать на уникальной выставке произведений иркутских фотографов, развёрнутой в Сибирском отделе Иркутского художественного музея им. Сукачёва. Посвящённая памяти человека, специалиста, много сделавшего для развития фотографии в Иркутске, основателя фотоцентра «Оригинал» Василия Боровкова, выставка привлекает не просто масштабностью.

Мастера «Оригинала» показали, на что они способны. Большой формат фотографий,  высочайшее качество печати, умение донести до публики замысел авторов фотопроизведений, конечно же, делают честь коллективу предприятия. К слову, в своей двадцатилетней истории «Оригинал» впервые представил творчество своих коллег по цеху – иркутских мастеров светописи широкому кругу зрителей.

Перед тем как пройтись по выставке, необходимо сказать о заметной эволюции фотоискусства в Иркутске в последние годы. И, конечно же, о том, что известная доля заслуг в этом принадлежит Василию Боровкову. Являясь прекрасным организатором, тонким знатоком и ценителем художественной фотографии, Василий Иванович постоянно помогал фотографам Иркутска в организации персональных и групповых выставок, международных проектов. Он горячо поддержал идею создания в нашем городе Дома иркутской фотографии, многое в этом отношении делал, но, к сожалению, свою мечту реализовать не успел.

Для Иркутского фотографического общества, членом которого он являлся, Василий Иванович создал совместно с компанией «Кодак» специальный рамочный фонд, чьими услугами пользовались члены фотообщества. Многое для снимающей братии дали мастер-классы с участием мэтров российской фотографии, организованные Василием Ивановичем.

Самое время вернуться в выставочный зал. Свои произведения на суд зрителей представили около 50 иркутских фотографов – и маститых, признанных мастеров, и молодых.

Выставка впечатляет, и прежде всего своей содержательной стороной. Иркутская история у каждого художника своя – это его мир, его опыт. Здесь и пейзаж, и характерный портрет, и театр, и свадьба, и спорт, и жанровые, бытовые сценки – всё то, что окружает человека в его  повседневной жизни. Как уже упоминалось, от других эту выставку отличают размеры представленных фотографий. В таком формате напечатаны не только новые, нигде не выставлявшиеся ранее фотографии, но и лучшие работы из коллекций авторов, прошедшие разные выставки, отмеченные дипломами и премиями. 

Мы видим произведения мэтров – Эдгара Брюханенко, Бориса Дмитриева, Геннадия Иванова, Анатолия Бызова, других известных мастеров. Неповторим Байкал Елены и Геннадия Курилович, впечатляют работы «Всегда с нами…» Владимира Федотова – характерный портрет основателя «Оригинала», «Фотограф на первом льду» Сергея Волкова, «Мой проводник – эвенк Виктор Габышев» Дмитрия Медведева. Впрочем, похвалы и высокой оценки заслуживает значительное большинство представленных произведений. Ведь тонкостей в фотоискусстве ничуть не меньше, чем, скажем, в живописи или музыке. Впрочем, это уже отдельный разговор, а что касается впечатления от выставки, то это чувства восхищения и уверенности в том, что школа иркутской фотографии в развитии, движении, она ещё скажет – и не раз – своё слово. 

Надо отметить, что каждый автор, представленный на выставке, своим творческим кредо как бы выражает собственное отношение к человеку, любившему фотоискусство, умевшему, как говорится, подставить плечо людям творческим, увлечённым и талантливым.

Остаётся добавить, что организацию выставки взяла на себя семья Василия Ивановича, его дочь Анна Васильевна, которая сегодня является генеральным директором фотоцентра «Оригинал». Как было сказано на открытии выставки, сотрудники фотопредприятия полны решимости продолжить традиции, заложенные основателем центра – человеком открытым, талантливым, настоящим патриотом Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры