издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионы в канализацию

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Областной центр намерен претендовать на получение 500 млн. рублей по федеральной программе «Чистая вода». Средства на условиях софинансирования планируется направить на разработку проекта реконструкции городских очистных сооружений. Кроме того, депутаты приняли решение увеличить на 10 млн. рублей комплексную программу строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Иркутска на 2011 год.

Развитие городского водопроводно-канализационного хозяйства обсуждалось на депутатских слушаниях в прошлую пятницу. Вице-мэр Дмитрий Разумов сообщил собравшимся, что мэрия в конце прошлого года провела переговоры об участии в федеральном проекте «Чистая вода». Ориентировочно в середине февраля администрация намерена подать заявку на выделение суммы до 500 млн. рублей, средства предполагается направить на разработку проекта реконструкции городских очистных сооружений.  

Из муниципального бюджета на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры города в 2011 году выделят 362 млн. рублей. По статье «коммунальное строительство» в городской казне предусмотрено 270,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба мэрии. 

Комплексная программа строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Иркутска по решению депутатов увеличена на 10 млн. рублей. Такая сумма необходима для завершения проектирования канализационного коллектора от улицы Депутатской до улицы Байкальской с продолжением до реки Ангары, с очистными сооружениями глубокой очистки в микрорайоне Лисиха, а также от улицы Станиславского до улицы 30-й Дивизии. Общая протяжённость коллектора, сообщил председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин, составляет 1600 метров. 

В целом на строительство жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры по городской программе в этом году будет потрачено более 1,8 млрд. рублей, учитывая средства областного и федерального бюджетов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры