издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переход разрешён

Абоненты ЗАО «Братские электрические сети» полностью перейдут на обслуживание к новому гарантирующему поставщику электричества – ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Как сообщает пресс-служба «Иркутскэнерго-сбыта», соглашение об этом руководство компаний заключило 1 февраля. Процедура перезаключения договоров энергоснабжения в связи со сменой поставщика максимально упрощена.

Напомним, 24 декабря 2010 года Братские электрические сети были лишены статуса участника оптового рынка электроэнергии, поскольку ранее Федеральная служба по тарифам лишила их статуса гарантирующего поставщика электричества. С 1 января 2011 года БЭС были отстранены от участия в торговых операциях на оптовом рынке, а потребители компании должны в течение двух месяцев перезаключить договоры энергоснабжения с «Иркутскэнергосбытом». Процедура перехода к новому гарантирующему поставщику при этом не была определена – для её уточнения предполагалось провести совещание под руковод-ством министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркут-ской области Петра Воронина. «Министерство в данном случае выступает в качестве некоего третейского судьи, – пояснил он. – Необходимо понимать, что у БЭС есть дебиторская задолженность, которую необходимо погасить, и для этого мы предлагаем заключить агентский договор». По словам министра, схему перехода предполагалось определить на неделе с 31 января по 4 февраля. 

Как сообщила пресс-служба «Иркутскэнергосбыта», 1 февраля было заключено соглашение о переходе абонентов Братских электрических сетей к новому поставщику. По словам исполняющего обязанности генерального директора БЭС Вячеслава Воробьёва, было решено, что население и бюджетные организации перейдут к Иркутской энергосбытовой компании, а у юридических лиц останется право выбора поставщика. Договоры, заключённые населением с БЭС, аннулированы, а сам порядок работы с потребителями был изменён. Например, абоненты БЭС не должны за месяц уведомлять компанию о перезаключении договора энергоснабжения, а для удобства расчётов с ними за дату перехода взято 1 января. Все средства, перечисленные в Братские электрические сети, учтены, поэтому платить второй раз новому гарантирующему поставщику потребителям не придётся.  

Поскольку на обслуживание к «Иркутскэнергосбыту» переходят 180 тыс. новых абонентов, компания открывает дополнительные офисы в Братске и микрорайоне Иркутск II, увеличивает штат в Чуне, Усть-Илимске и Иркутске, а также продлевает рабочий день в большинстве своих офисов. Как сказано в пресс-релизе «Иркутскэнерго-сбыта», для того чтобы заключить с ним договор, жителям региона достаточно узнать свой лицевой счёт и получить в любом офисе компании абонентскую карточку (её также могут доставить по месту жительства). Юридические лица могут заключить новый договор энергоснабжения на базе ранее действовавшего с БЭС. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры