издательская группа
Восточно-Сибирская правда

План серьёзный, но выполнимый

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Тулун

Для коллектива Мугунского производственного участка филиала «Разрез «Тулунуголь» нынешний год начался со сложностей. В первой декаде января были сильные морозы, из-за которых приходилось приостанавливать работу вскрышных экскаваторов. Возникли небольшие сложности с подачей железнодорожных вагонов. По этим причинам немного не дотянули до выполнения плана по добыче угля. Всего требовалось добыть 547 тысяч тонн топлива, отставание составило 44 тысячи тонн.

Зато собственный план по вскрышным работам выполнен в январе полностью. В отвал перемещено 1,085 млн. кубических метров грунта. На 36 тысяч кубометров грунта недовыполнил план участок автомобильной вскрыши (всего требовалось вывезти в отвал 200 тысяч), которую выполняет коллектив подрядной организации. Правда, отставание имеет вполне логичное объяснение. Во-первых, автомобильная вскрыша применяется на Мугунском совсем недавно, ещё не до конца отработан технологический процесс. А во-вторых, морозы первой декады января сказались и здесь. При температуре ниже минус сорока по Цельсию эксплуатировать экскаваторы просто запрещается.

В начавшемся феврале горнякам Мугунского участка предстоит добыть и отгрузить потребителям 486,7 тысячи тонн угля. Объём весьма солидный, но для его выполнения имеется всё необходимое: техника действует, морозы отступили, стабилизировалась ситуация с вагонами. Ожидается также выполнить планы в феврале и по вскрышным работам. В отвал предстоит переместить 1490 тысяч кубометров грунта, из которых 1290 тысяч – с применением вскрышных экскаваторов по бестранспортной технологии, ещё 200 тысяч – силами участка автомобильной вскрыши.

Всего же коллективу Мугунского участка в течение только начавшегося года предстоит выполнить огромную и серьёзную работу. Годовой план по добыче угля составляет внушительную цифру в 6 миллионов 214 тысяч тонн. План по вскрышным работам участку определён в 18 миллионов 200 тысяч кубических метров грунта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры