издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предпродажная подготовка

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Компания «Иркутскоблгаз», возможно, в ближайшем будущем сменит собственника. В минувший вторник вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов сообщил на заседании Высшего административного комитета, что одна из структур «Газпрома» заинтересована в приобретении газораспределительной компании. В мэрии надеются, что с приходом нового собственника в газовое хозяйство Иркутска вольются новые инвестиции. Ни нынешние акционеры, ни потенциальные будущие пока не дают комментариев. Впрочем, по мнению экспертов, изменения не коснутся рядовых потребителей компании.

Основной вид деятельности «Иркутскоблгаза» – газификация квартир в Иркутской области, транспортировка и продажа сухого и сжиженного газа, обслуживание внутридомового газового оборудования. На обслуживании предприятия находится более 200 тыс. потребителей сжиженного газа, 232 км газораспределительных сетей, несколько автогазозаправочных станций. В конце прошлого года компания попала на страницы нашей газеты в связи с отключением газа у потребителей в городе Зиме. Напомним, в начале ноября, ссылаясь на аварийное состояние внутридомовых сетей, «Иркутскоблгаз» в одностороннем порядке прекратил подачу газа в квартиры жителей микрорайона Ангарский. Несмотря на участие областных властей и длительные переговоры, компромисс с компанией найти так и не удалось. В итоге было принято решение реконструировать электросетевые объекты, чтобы жители могли перейти на электроплиты. Накануне выхода газеты мэр Зимы Владимир Трубников подтвердил корреспонденту «СЭ», что газ в дома зиминцев так и не вернулся. «Хотя мы выполнили все рекомендации «Иркутскоблгаза», в ответ получили ещё перечень мероприятий на трёх страницах, которые невозможно выполнить», – рассказал мэр.    

Он добавил, что к настоящему моменту свёрстана программа «Облкоммунэнерго» по переводу района на электричество. На модернизацию электросетей потребуется 15 млн. рублей. «10 февраля мы планируем встретиться с министром жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петром Ворониным, поскольку надеемся на поддержку области – на модернизацию домовых электросетей потребуется дополнительно порядка 14 млн. рублей», – отметил Владимир Трубников. Собственно работы начнутся в тёплое время года.  

Между тем, как предполагали в администрации города ещё в ноябре, отключение в Зиме, где у «Иркутскоблгаза» относительно немного абонентов, всего лишь «пробный шар». Таким образом руководство компании могло проверять, какой будет реакция властей и правоохранительных органов, если потребуется избавиться от активов, ставших по какой-то причине неинтересными. В частности, одной из таких причин могла быть подготовка к продаже компании.  

В минувший вторник вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов на заседании Высшего административного комитета, где обсуждался вопрос газификации областного центра, отметил, что газораспределительную компанию готовится приобрести одна из структур «Газпрома». «Сейчас идут переговоры между «Газпромрегионгазом» и «Иркутскобгазом», собственник – Вексельберг (Виктор Вексельберг, основной акционер ЗАО «КЭС». – «СЭ»), – уточнил Дмитрий Разумов. – Для нас, конечно, идеальный вариант, если «Иркутскоблгаз» купит структура «Газпрома», потому что сам муниципалитет не готов строить сети и содержать газгольдеры». Процесс переговоров продолжается полгода, возможно, сделка будет завершена уже в начале этого года, добавил вице-мэр.

При этом он не уточнил, о продаже какого пакета идёт речь. В настоящее время основными акционерами «Иркутскоблгаза», согласно документам компании, являются ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент» (входит в структуру КЭС-Холдинга, владеет 59,88% акций) и  ОАО «Роснефтегаз» (находится в 100-процентной федеральной собственности, владеет 25,5% акций). Владельцы и потенциальный покупатель акций «Иркутскоблгаза» воздержались от комментариев на тему возможной сделки. 

Однако известно, что в конце ноября прошлого года федеральные средства массовой информации, в частности РИА «Новости», сообщали, что «Газпром» намерен приобрести по рыночной цене акции 72 газораспределительных организаций, в том числе 25,5% акций «Иркутскоблгаза», принадлежащих компании «Роснефтегаз». Соответствующее распоряжение подписал 13 ноября глава правительства РФ Владимир Путин.

По оценке Дмитрия Баранова, ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент», исходя из показателей работы компании за 9 месяцев 2010 года, её стоимость может ориентировочно находиться в диапазоне 50–100 млн. рублей. «Это очень приблизительная оценка, которая не означает, что сделка состоится именно по этой цене. И, кстати, не факт, что сделка пройдёт обязательно в денежной форме», – подчеркнул эксперт. Он считает: если сделка состоится, кардинальных изменений для абонентов компании ждать не стоит, ведь «Иркутскоблгаз» зависит от своих абонентов и их денег, поэтому вряд ли организация будет как-то портить свои взаимоотношения с клиентами. «Что касается самой компании, наверняка новый собственник разработает для неё новый план развития, будет вкладывать в неё средства, стремиться повысить её эффективность и улучшить финансовые показатели», – заключил Дмитрий Баранов. 

Мнение аналитика разделяют и в иркутской мэрии: сегодня «Иркутскоблгаз» не готов вкладывать средства в развитие, отметил Дмитрий Разумов, у «Газпромрегионгаза» больше возможностей для инвестиций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры