издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонтники предотвратили теракт

На Ирганайской ГЭС, расположенной в высокогорье Дагестана, 31 января обезврежены два взрывных устройства. Одно состояло из пары 400-граммовых тротиловых шашек, усиленных аммиачной селитрой, алюминиевой пудрой и снабжённых электродетонатором, которые были сложены в пластиковый пакет. Другое представляло собой картонную коробку, в которой лежали электродетонатор, четыре 200-граммовые тротиловые шашки, усиленные 200-граммовым зарядом пластичной взрывчатки и смесью на основе алюминиевой пудры.

Пикантность ситуации придаёт тот факт, что бомбы были обнаружены при проведении плановых ремонтных работ в шахте первой турбины гидроэлектростанции. Как сообщила пресс-служба МВД Дагестана, скорее всего, они были заложены и не сработали ещё в сентябре 2010 года. Тогда на Ирганайской ГЭС, которая, кстати, является второй по мощности на Северном Кавказе, произошёл сильный пожар, в результате которого станция была выведена из строя. После ликвидации пожара в машинном зале было обнаружено и обезврежено взрывное устройство: две пластиковые бутылки со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры были связаны между собой, а провода были выведены на мобильный телефон. Собственно, оно и стало причиной пожара: детонатор сработал, но по каким-то причинам взрыва не последовало, зато воспламенилась ёмкость с маслом.

Обстоятельства, при которых мина попала на территорию станции, так и не были установлены. Как выяснилось сейчас, это была не единственная бомба: остальные четыре месяца пролежали под агрегатом. В пресс-службе ОАО «РусГидро» не стали комментировать данный инцидент, сообщает РИА «Новости».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры