издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рост за свой счёт

По итогам прошлого года компания «Востсибуголь» увеличила объём добычи твёрдого топлива по сравнению с 2009-м более чем на 20%. Так, в 2010 году компания поставила потребителям 14,6 млн. тонн, по утверждённым планам в 2011 году эта цифра может увеличиться ещё более чем на один миллион тонн. В энергоугольной компании «Иркутскэнерго» такой рост связывают в первую очередь с переходом на собственную сырьевую базу и отказом от сторонних поставщиков угля.

С 1 января вступил в силу договор на поставку угля, одобренный в ноябре прошлого года на внеочередном собрании акционеров «Иркутскэнерго». По условиям договора угольщики в течение полутора лет должны будут поставить энергетикам 19,7 млн. тонн, это тот объём, который необходим «Иркутскэнерго», чтобы полностью закрыть потребности тепло-электростанций в топливе. Так будет достигнута одна из основных целей создания единой энергоугольной компании –  переход на собственную сырьевую базу, а значит, снижение затрат на поставки топлива сторонними поставщиками и избежание негативных последствий от колебания цен на уголь.

На сегодняшний день практически все теплоэлектростанции «Иркутскэнерго» работают на углях, добываемых на собственных разрезах «Востсибугля», а также в дочерних и находящихся в управлении компаниях. Единственная станция, на которой пока ещё продолжается эксперимент по опытному сжиганию смеси жиронского и ирбейского угля, – ТЭЦ-6 в Братске. Как отметили в компании, по этому эксперименту уже получен положительный результат. «Но чтобы расставить все точки над i, было принято решение провести эксперимент в период несения максимальных нагрузок во время отопительного сезона 2010–2011 годов», – рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» по добыче и обогащению угля Владимир Смагин и добавил, что окончательные итоги эксперимента планируется подвести в апреле этого года, после прохождения станцией зимнего максимума. 

Тем не менее на станции ещё остался «страховочный запас» бородин-ского угля, который составляет около 100 тыс. тонн. «По большому счёту, если в 2008 году мы потребляли порядка 3,5 млн. тонн привозного угля, то сегодня речь идёт о 100 тысячах, и то для обеспечения проведения эксперимента, чтобы не допустить аварийной ситуации на станции», – подчеркнул собеседник «СЭ». Также в компании отметили,  что эксперимент проходит удачно и страховочный запас остаётся неприкосновенным.

Чтобы взять на себя те объёмы, которые раньше закрывались за счёт поставок с разрезов СУЭК, «Востсибуголь» намерен в этом году довести добычу угля до 15,7 млн. тонн. 

Увеличение объёмов коснётся практически всех разрезов компании. Так, план 2011 года филиала «Черемховуголь» составляет 4,3 млн. тонн, что на один миллион тонн больше показателей прошлого года. Самый существенный рост запланирован в ООО «Трайлинг», там добыча должна составить более одного миллиона тонн, это почти в два раза превышает показатели 2010 года. Для повышения надёжности и увеличения мощности на предприятии в прошлом году осуществили сразу два проекта.

«В 2010 году на разрезе реализовали проект по переводу части автомобильной вскрыши на бестранспортную, переместив экскаватор ЭШ 10/70, который был запущен в работу в ноябре. Здесь же реализуется ещё один проект – перемещение с Черемховского разреза ЭКГ 4У для замены старого оборудования на вскрыше. Для «Трайлинга» это, можно сказать, модернизация, поскольку такое оборудование на предприятии ещё не применялось», – рассказал Владимир Смагин. 

Годовое увеличение добычи на Ирбейском разрезе составит 230 тыс. тонн. Как отметил Владимир Смагин, с точки зрения логистики Ирбей позволяет осуществлять более выгодные поставки на северные электростанции – ТЭЦ-6, ТЭЦ-7, ТЭЦ-16, Галачинскую электростанцию, Усть-Илимскую ТЭЦ. На Ново-Иркутскую ТЭЦ ирбейский уголь поставляется только в период максимальных нагрузок.  

В связи с замещением сторонних углей увеличатся объёмы и на Мугунском участке филиала «Тулунуголь». В среднесрочной перспективе добычу на участке планируется довести до 7 млн. тонн в год против 6,1 млн. тонн  в предыдущие годы.

Увеличение объёмов добычи угля влечёт за собой и рост вскрышных работ. Так, вскрыша в 2011 году по всем угольным предприятиям должна составить 58,73 млн. кубических метров грунта. «Это почти на 5 миллионов больше, чем в прошлом году, это достаточно существенный рост», – добавил Владимир Смагин. 

Наряду с увеличением поставок топлива для нужд «Иркутскэнерго» компания продолжает работать и со сторонними покупателями. «В 2010 году компания выиграла несколько тендеров на поставку угля сторонним потребителям, в числе которых Министерство обороны РФ, предложившее очень выгодные условия. Что касается внешнего рынка, то сегодня  на экспорт идёт незначительный объём  – от 5 до 10 тыс. тонн. И в основном это поставки в Европу. Необходимо поставлять уголь туда, где на сегодняшний день наиболее выгодные цены. Мы ориентируемся на рынок, экспорт для компании не самоцель», – заключил Владимир Смагин. В то же время в компании не исключают возможность возобновления работы на внешнем рынке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры