издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сезон начался без поражений

  • Автор: Сергей АЛЕКСЕЕВ

В посёлке Алгатуй, где живёт большинство сотрудников Мугунского участка филиала «Разрез «Тулунуголь», всегда уделяли огромное внимание развитию спорта. Буквально с начала существования посёлка параллельно с возведением первых пяти-этажек и уютных коттеджей в Алгатуе сразу же построили и современный спортивный комплекс «Муромец», который сегодня служит излюбленным местом отдыха для взрослых и детей. Здесь занимаются многими видами спорта, но особое развитие получил хоккей с шайбой – среди сотрудников Мугунского нашлось много любителей этой динамичной игры. Коллектив разреза формировался в том числе и за счёт переехавших в посёлок жителей Тулуна, раньше работавших на Азейском разрезе и с детства занимавшихся хоккеем в тулунском спорткомплексе «Шахтёр», принадлежавшем тогда Азейскому разрезу. Мальчишки выросли, но самое яркое увлечение детства осталось с ними навсегда, вот и передают они мастерство сейчас уже своим детям, родившимся в Алгатуе.

Тренеры оказались способными. В последние двадцать лет ещё не было такого, чтобы хоккеисты из посёлка Алгатуй остались без первых мест в соревнованиях уровня города Тулуна и даже областных. Алгатуйские хоккейные команды заслужили репутацию хороших игроков, серьёзных соперников, настоящих энтузиастов и мастеров хоккея с шайбой.

Нынешний зимний сезон хоккеисты из Алгатуя начали с небольшим запозданием. Погода подвела: осень стояла долгая, дни были тёплыми, не давая возможности залить лёд на корте и приступить к тренировкам. Зато пока ожидали, с помощью администрации и профкома «Тулунугля» приобрели несколько комплектов хоккейной формы для детей и взрослых. Корт привести в состояние полной готовности удалось только в ноябре, когда стукнули первые морозы, тогда же на нём начались долгожданные тренировки. Мальчишки возвращались домой после занятий в школе, делали домашние задания и отправлялись в спорткомплекс: пропустить тренировку для них было просто невозможно.

После месяца интенсивных занятий начались первые игры сезона – чемпионат города Тулуна. Алгатуйцы принимали соперников у себя в посёлке, сами выезжали в Тулун на матчи. Чемпионат ещё не закончен, последние встречи пройдут в феврале, но уже сегодня можно сказать, что шансы на победу у хоккеистов из Алгатуя самые серьёзные. И детские команды, и команда взрослых из сотрудников разреза выступают без поражений.

В январе, во время каникул, на корте спортивного комплекса «Муромец» алгатуйцы провели традиционный турнир, посвящённый памяти бывшего председателя профсоюзного комитета, большого энтузиаста спорта, много сделавшего для его развития в посёлке, – Юрия Романовича Шевченко. На турнир пригласили несколько команд из Тулуна. В результате проведённых матчей хозяева оказались победителями, как и во все предыдущие годы.

В феврале у хоккеистов из Алгатуя очень напряжённый график. Помимо тренировок на родном корте предстоит дважды выехать в Ангарск на товарищеские встречи с соперниками из спортивного комплекса «Ермак». С 16 по 20 февраля три команды мальчишек из Алгатуя будут принимать участие в областном чемпионате по хоккею «Золотая шайба». Игры среди команд младшей и старшей возрастных категорий пройдут в Шелехове, Усть-Илимске, а вот встречи соперников в средней возрастной категории решено провести в посёлке Алгатуй. Взрослым хоккеистам в феврале предстоит поучаствовать в турнире Ангарской нефтехимической компании, где планируются матчи между четырьмя соперниками – хозяевами, хоккеистами из «Тулунугля», «Иркутскэнерго» и гостями из Усолья-Сибирского. Кроме этого 20 февраля в посёлке Алгатуй уже четвёртый раз подряд пройдут традиционные зимние спортивные игры среди команд сёл и деревень Тулунского района.

В марте алгатуйцам предстоит самый главный для них матч – участие в чемпионате по хоккею с шайбой среди команд сёл и малых городов Российской Федерации, который пройдёт в городе Новочебоксарске (под Казанью), там алгатуйцы вместе с командой Новосибирской области будут представлять всю Сибирь и Дальний Восток. Нынешний чемпионат будет уже пятым для алгатуйских мальчишек. Сначала пару лет присматривались, потом стали бронзовыми призёрами, а в прошлом году сумели выиграть даже «серебро» – для команды из затерянного в сибирских лесах посёлка это огромное достижение! Как будет нынче, загадывать пока рано. 

– Хотелось бы, конечно, попасть в число призёров, – говорит директор спортивного комплекса «Муромец» и один из тренеров хоккейной команды Александр Саникович. – Но ведь соперникам хочется того же самого. В общем, в марте всё выяснится, а пока на тренировках и встречах с командами районного и областного уровней алгатуйские хоккеисты набираются опыта и мастерства.

Разумеется, такой напряжённый график тренировок и встреч да и само существование в Алгатуе спорткомплекса и хоккейных команд детей и взрослых были бы немыслимы без серьёзной финансовой поддержки администрации и профсоюзного комитета филиала «Разрез «Тулунуголь». И директор предприятия Сергей Иванов, и председатель профсоюзного комитета Владимир Беломестных, сами большие любители спорта и активного отдыха, делают всё возможное для поддержки и дальнейшего развития спорта в Алгатуе. Спортсменам помогают с финансами для приобретения хоккейной формы и снаряжения, для поездок на соревнования, выделяют автобусы, награждают призами и ценными подарками. Здесь глубоко убеждены: если не помогать мальчишкам, можно просто потерять целое поколение. Кроме того, наверняка многие из сегодняшних хоккеистов придут потом работать на разрез. А значит, предприятие вкладывает в собственные кадры. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры