издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Со второй попытки

Власти Иркутской области планируют скорректировать проект водохранилища БоГЭС

Иркутская область претендует на 2,2 млрд. рублей для подготовки ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Для того чтобы получить эти средства, региону необходимо разработать скорректированный проект обустройства ложа. Второй по счёту конкурс на его выполнение должен завершиться 21 февраля, параллельно, по заявлению первого заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Пашкова, власти региона «ведут работу» с Минрегионом и Минфином, чтобы зарезервировать необходимые средства в федеральной казне.

Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС, запуск которых первоначально был запланирован на декабрь 2010 года, будут сданы в эксплуатацию в апреле 2012-го. Это предусмотрено в графике работ по строительству БоГЭС, утверждённом незадолго до наступления 2011 года. Согласно ему уже в октябре нынешнего года должно начаться постепенное наполнение водохранилища: сначала до отметки  185 м, когда территория Иркутской области ещё не попадает в зону подтопления, а затем  до нормального подпорного уровня в 208 м. При этом проект подготовки ложа водохранилища до первой отметки должен быть готов к апрелю 2011 года, а акт готовности по отметке 208 м должен быть подписан в декабре 2012 года. Иными словами, у Иркутской области ещё есть два года на то, чтобы выполнить все необходимые для очистки ложа работы. То есть расчистить от леса территорию площадью 5969 га, переселить из зоны подтопления 1576 жителей деревень Кеуль и Невон, перенести 60 памятников археологии и прочее. 

Федеральные власти оценивают затраты на предстоящие работы в 2,232 млрд. рублей. Такая сумма значится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-сайте Министерства регионального развития. Согласно ему в 2011 году регион должен получить 844,204 млн. рублей, а в 2012-м – чуть менее 1,388 млрд. (Красноярскому краю достанется 1,441 млрд. и 914,41 млн. рублей соответственно). «Первое условие, которое нужно выполнить, чтобы получить деньги, – это наличие обоснования, которым может быть только проект, прошедший государственную экспертизу, – подчеркнул Владимир Пашков. – Без этого мы ни в Законодательном Собрании, ни в Государственной Думе – нигде не сможем говорить о подготовке ложа, поэтому мы сосредоточили усилия на том, чтобы разработать все необходимые документы». 

21 января был объявлен открытый конкурс, по его итогам определят организацию, которая возьмёт на себя корректировку технического проекта Богучанской ГЭС в части подготовки водохранилища. Он должен завершиться 21 февраля. Напомним, аналогичные торги проводились осенью прошлого года, но они были признаны несостоявшимися – ни одна компания не подала заявку на участие в них. После этого экс-министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов за-явил, что корректировку возьмёт на себя генеральный проектировщик БоГЭС – ОАО «Ленгидропроект». Однако был объявлен второй конкурс, и на сей раз власти региона пересмотрели максимальную цену контракта – теперь она составляет 338 млн. рублей вместо 157 млн. При этом Владимир Пашков отметил, что, по данным проведённой специалистами областного правительства экспертизы, стоимость проектных работ может составить около 250–260 млн. рублей. «Надеюсь, мы подготовим проект в пределах указанной суммы», – подчеркнул чиновник. Параллельно с проведением конкурса по выбору исполнителя корректировки проекта подготовки водохранилища правительство Иркутской области договаривается с Министерством регионального развития РФ и Министерством финансов РФ для того, чтобы средства на работы в зоне подтопления были зарезервированы в федеральном бюджете. Пашков не исключает, что расходы на подготовку ложа водохранилища могут измениться после того, как будет готов проект, – по оценкам специалистов, они составляют от 2,5 млрд. до 5 млрд. рублей. 

Сетям своё время

Пока правительство Иркутской области готовится скорректировать проект подготовки ложа, в Краснояр-ском крае уже завершено строительство инфраструктуры для приёма мощности БоГЭС и выдачи её в объединённую энергосистему Сибири. Как сообщила служба по связям с общественностью и СМИ ЗАО «НК «Энергостройинжиниринг», была построена двухцепная воздушная линия напряжением 220 кВ, протяжённость которой составляет 172,5 км, от подстанции «Приангарская» до под-станции «Раздолинская», последняя при этом была реконструирована и расширена. 

Инфраструктура для приёма мощности Богучанской ГЭС на территории нашего региона (напомним, в Тайшетском районе Иркутской области необходимо построить новую подстанцию на 500 кВ под названием «Озёрная» и реконструировать действующую подстанцию «Тайшет») готова примерно на 60%. Как сообщил «Сибирскому энергетику» директор по капитальному строительству ОАО «Иркутская электросетевая компания» Николай Любочкин, на подстанциях смонтировано основное силовое оборудование. 

В 2011 году ИЭСК приступит к установке оборудования вторичной коммутации, а завершить строительство ПС «Озёрная» и реконструкцию ПС «Тайшет» предполагается к сентябрю 2012 года. К концу следующего года к ним должны быть подключены линии электропередачи от БоГЭС. Николай Любочкин отметил, что на сроки строительства сетевой инфраструктуры не повлияли ни решение о возобновлении строительства Тайшетского алюминиевого завода (он является одним из будущих потребителей электроэнергии с БоГЭС. – «СЭ») в июне 2011 года, о котором заявила администрация Тайшетского района после визита директора департамента по строительству ТаАЗа Василия Соболева, ни возобновление работ на площадке Богучанского алюминиевого завода. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры